НБУ отнес один из банков к числу неплатежеспособных

03.06.2022 в 13:41
НБУ отнес один из банков к числу неплатежеспособных

НБУ отнес один из банков к числу неплатежеспособных

Правление Национального банка Украины отнесло «Мегабанк» к числу неплатежеспособных. Об этом 3 июня сообщила пресс-служба регулятора.
 
Отмечается, что проблемы в деятельности банка не были вызваны введением военного положения – они начались задолго до начала войны.
 
В НБУ напомнили, что 3 февраля было принято решение отнести АО «Мегабанк» в категорию проблемных. Причинами такого шага стали существенные нарушения нормативно-правовых актов регулятора в части оценки кредитного риска, систематическое кредитование связанных лиц, значительный объем непрофильных активов на балансе и невыполнение плана докапитализации/реструктуризации по результатам стресс-теста 2021 года.
 
Так как «Мегабанк» не устранил выявленные нарушения в установленный срок, его отнесли к неплатежеспособным. 
 
"Акционеры АО «Мегабанк» не предоставили финансовой поддержки для своевременного и в полном объеме выполнения обязательств перед клиентами банка и проведения клиентских платежей, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы", - указали в НБУ.
 
Подчеркивается, что решение регулятора не повлияет на стабильность банковского сектора Украины, который сегодня устойчив и платежеспособен.
 
"Каждый вкладчик АО «Мегабанк» получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка", - добавили в Нацбанке.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив