Украину накроет похолодание с грозами и порывами ветра

22.05.2022 в 23:03
Украину накроет похолодание с грозами и порывами ветра

Украину накроет похолодание с грозами и порывами ветра

В последней декаде мая погодные условия на территории нашей страны будут характеризоваться частой сменой воздушных масс и периодическими осадками различной интенсивности. Температурный фон сохранится немного ниже климатической нормы в большинстве областей и только в западных и южных регионах будет соответствовать сезону.

Об этом синоптик Игорь Кибальчич сообщил Метеопрогу. 

В первой половине недели будут преобладать воздушные массы с севера, постепенно с середины недели к нам начнёт поступать более тёплый воздух с центральных регионов Европы. Заметно повысятся дневные температуры, которые в отдельных районах юго-запада Украины будут превышать 30-градусную отметку. Количество осадков в течение прогнозируемого периода ожидается в пределах нормы, только в восточных и южных областях дождей будет заметно меньше положенного. В связи с дефицитом осадков в некоторых областях, сохранится пожарная опасность 5 класса и развитие почвенной засухи.

В понедельник, 23 мая, небольшие дожди ожидаются на большей части территории Украины, за исключением северных областей и Слобожанщины. Ветер будет преобладать преимущественно северного направления, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью составит +4…+9 °С, днём +14…+19 °С.

Во вторник, 24 мая, в Украине осадков не прогнозируется, только в Сумской и Черниговской областях днём местами пройдут небольшие дожди. Ветер преимущественно северный, в западных областях юго-восточный, 5 – 10 м/с. Ночная температура ожидается в пределах +4…+9 °С, дневная +17…+22 °С.

В среду, 25 мая, в западных, северных и восточных областях пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. На остальной части страны осадков не ожидается. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха в ночное время составит +5…+10 °С, днём воздух прогреется до +20…+25 °С, в западных областях местами до +28 °С.

В четверг, 26 мая, кратковременные дожди пройдут в большинстве областей страны за исключением юга и юго-востока. Ветер юго-западный, 7 – 12 м/с, днём местами порывы, 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах +9…+14 °С, днём +20…+25 °С, в Одесской области до +28 °С.

В пятницу, 27 мая, осадков на территории Украины не ожидается. Ветер будет преобладать западного направления, 5 – 10 м/с, в восточной части днём возможны отдельные порывы до 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью составит +8…+13 °С, в Одесской области до +16 °С. Днём термометры покажут +19…+24°С, в Одесской и Николаевской областях до +28 °С.

В субботу и воскресенье, 28 – 29 мая, очередная порция дождей прогнозируется в западных, центральных, северных областях, а также Одесской и Николаевской областях. Местами пройдут сильные ливни с грозами и шквалистым усилением ветра. В восточных и юго-восточных регионах сохранится относительно сухая погода. Ветер ожидается переменных направлений, 3 – 8 м/с, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +10…+15 °С, днём +22…+27 °С.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив