Вооруженные силы РФ потеряли 90% лучших десантников, – Bellingcat

25.04.2022 в 05:20
Вооруженные силы РФ потеряли 90% лучших десантников, – Bellingcat

Вооруженные силы РФ потеряли 90% лучших десантников, – Bellingcat

Россия потеряла 90% лучших десантников в первой части полномасштабной войны в Украине.

Об этом заявил глава группы журналистов-расследователей Bellingcat Христо Грозев в эфире телеканала "Украина 24". 

"Это самая качественная и существенная часть армии, без которой завоевать ключевые инфраструктурные объекты и города нельзя. Потеряна и часть второго эшелона – наемники. Они последние 10 лет не только на учениях были, но и в реальных войнах — в Сирии, странах Африки и на Донбассе. Из них примерно 4 тыс. потеряно. Это огромный процент качественных бойцов", – объяснил расследователь.

Грозев добавил, что третий эшелон начал зверствовать в Украине из-за неудач и невозможности воевать с ВСУ. Россия, по его оценкам попытается собрать максимум 70 батальонно-тактических групп для наступления, но пока неясно, кто из военных согласится участвовать в войне.

 
В армии РФ все чаще встречаются случаи дезертирстваВооруженные силы РФ потеряли 90% лучших десантников, – Bellingcat
В армии РФ все чаще встречаются случаи дезертирства
 

"Дезертирство и несогласие возрастают. Всеобщая мобилизация повлечет за собой серьезный общественный кризис внутри РФ. Качество (боевой мощи оккупантов) после такой мобилизации упадет на 70%", – уверен журналист.

У вооруженных сил РФ остается 30% запаса, который они заготовили на начало полномасштабных боевых действий, заявил Грозев.

"В России цикл производства высокоточных ракет — месяц и более. Пока у них остается 30% того, что было. Ресурс, который умеет направлять эти ракеты, тоже ограниченный. Наша разведка говорит, что это около 30-40 человек. Украина же уничтожает не только ракеты, но и людей, которые программируют снаряды", – отметил он.

У РФ, по оценкам Грозева, остается до 30% запасов ракетВооруженные силы РФ потеряли 90% лучших десантников, – Bellingcat
У РФ, по оценкам Грозева, остается до 30% запасов ракет
 

Украине, по словам Грозева, нужно для победы над врагом накапливать качественное оружие стран Запада, восстанавливать психологические и физические силы ВСУ, а также дополнительно мобилизировать мотивированных людей.

Фокус

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив