«Кровавый след»: в Николаеве почтили память жертв Холокоста

27.01.2022 в 13:00

В четверг, 27 января, николаевцы возложили цветы к памятному знаку жертвам Холокоста, расположенному на углу проспекта Богоявленского и Херсонского шоссе. В церемонии приняли участие члены еврейской общины, представители власти и общественные деятели.

Среди них были заместитель главы Николаевской ОГА Юрий Гранатуров, заместитель городского головы Анатолий Петров, депутаты городского совета Елена Киселева и Станислав Мартиросов, начальник городского управления культуры Юрий Любаров, глава городского совета национальных обществ Анар Ахундов, депутат горсовета прошлого созыва Владислав Ентин и другие.

Выступая перед собравшимися, глава областного еврейского общества Михаил Гольденберг отметил, что сегодня — Международный день памяти жертв Холокоста, утвержденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. В Николаеве его проводят с 2008 года в рамках Всеукраинской акции «Шесть миллионов сердец», иницированной Еврейским форумом Украины.

- Война оставляет кровавый след. Люди гибнут на полях сражений и за линией фронта от болезней и голода, от бомбардировок. Но в годы Второй Мировой войны ее новыми жертвами стали люди, целенаправленно уничтоженные за принадлежность к так называемым «низшим расам», - говорил глава областного еврейского общества. - Лицо нацизма оголилось в реализации планов по «решению еврейского вопроса», которое стало краеугольным камнем расовой нацистской идеологии, забравшей жизни 6 миллионов евреев. И уничтожение этого народа было продумано до деталей. Люди абсолютно хладнокровно, буднично, приходя на работу, убивали себе подобных.

Гольденберг выразил слова признательности «каждому из праведников, которые спасали евреев от гибели», и каждому воину, освобождавшему Европу от нацизма. А те, кто вместе с оккупантами участвовал в расстрелах, «не могут и не должны фигурировать в истории как герои».

- Холокост — это катастрофа европейского еврейства, - говорил Гольденберг. - Но в той войне от геноцида погибли не только 6 млн евреев, не только полтора миллиона ромов. Погибли и сами палачи, убившие в себе людское подобие. Жертвами стали и те, кто молчаливо наблюдал за этой трагедией. Каждый в той катастрофе стал или жертвой, или палачом. Наше участие в Дне памяти — это обращение к каждому о недопустимости повторения катастрофы Холокоста.

Жертвами Холокоста на территории Николаевщины стали около 200 тыс. евреев. В ходе церемонии были названы и населенные пункты, где производились массовые расстрелы: Богдановка — 54 600 человек, Доброе — около 900 человек, Новополтавка — 860 человек, Ефингар — 521 человек, Николаев — более 10 тыс. человек.

В память об убитых была объявлена минута молчания. Раввин Шимон Устинов прочитал слова поминальной молитвы. После этого собравшиеся возложили к монументу венки и цветы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив