Экологическая утилизация елки в Николаеве: куда сдавать

17.01.2022 в 10:37
Экологическая утилизация елки в Николаеве: куда сдавать

Экологическая утилизация елки в Николаеве: куда сдавать

Новогодне-рождественские праздники завершаются, поэтому жителям Николаева пора задуматься, как утилизировать елки.

Об этом в эфире «Украинского радио: Николаев» рассказала менеджер проекта «Стартуй! Сортируй» Тина Тиора.

По ее словам, перед тем как утилизировать елку, ее нужно максимально встряхнуть, потому что куда бы вы ее не выбрасывали, за собой оставите шлейф из веточек. То, что встряхнули, можно отнести к компостерам. Древесину от елки можно отвезти и в зоопарк, ведь там их принимают.

Сообщила способ утилизации и начальница отдела эколого-образовательной работы и рекреационного благоустройства национального природного парка «Белобережье Святослава» Светлана Тарабан. Она отметила, что в заповеднике уже шестой год проходит акция «От елки до икринки».

«Цель акции: не дать лесным красавицам умереть, не оставив следа. Также мы приучаем детей к бережному отношению к природе и даем вторую жизнь елкам», - рассказала Светлана Тарабан.

По словам Светланы Тарабан, в январе жители Кинбурнской косы и Очакова собирают елки. Работники парка помогают их переделать.

«Мы обрезаем часть елки, добавляем к ним специальные материалы и производим гнезда для нереста, чтобы рыбы откладывали свои икринки. Эти гнезда в апреле устанавливаем в акватории Днепро-Бугского лимана», - рассказала Светлана Тарабан.

Напомним, что в Николаеве цены на елки в первые дни продаж были от 200 до 5 000 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив