В «Нашем крае» выступили против завышенных тарифов на тепло в малоквартирных домах Николаева

11.01.2022 в 15:39
В «Нашем крае» выступили против завышенных тарифов на тепло в малоквартирных домах Николаева

В «Нашем крае» выступили против завышенных тарифов на тепло в малоквартирных домах Николаева

Стоимость услуг за тепло в ноябре для жильцов малоквартирных домов составила 60 грн за квадратный метр (при том, что аналогичный показатель в доме со счетчиком составил 17-35 грн/м кв.), а в декабре превысила 100 грн.

Об этом заявила депутат Николаевского районного совета от партии "Наш край" Ольга Остапчук.

Депутат собирается подавать депутатское обращение и инициировать сбор подписей жильцов домов без счетчика тепла. В своем посте, размещенном в социальных сетях, она рассказала, что в декабре стоимость услуг по теплоснабжению для жильцов малоквартирных домов еще значительно увеличилась и превысила 100 грн за метр.

"Золотое отопление от #НиколаевскаяТЭЦ. В ноябре, неполный месяц отопления, при плюсовой температуре за квартиру 50 кв. м было начислено 3200 грн, в декабре – 5378. Что будет при более низких температурах в январе-феврале? Вы о чем думаете, уважаемая городская власть?! Вы считаете, что люди могут себе позволить оплатить эти счета? Когда городским советом несколько лет назад было принято решение об установке счетчиков тепла, многие малоквартирные дома были лишены этой милости. В старом центре города немало домов именно малоэтажных и малоквартирных, в которых централизованное отопление. Во многих таких домах живут пенсионеры", - отметила Ольга Остапчук.

Депутат рассказывает, что по приблизительному расчету в этом отопительном сезоне за услуги Николаевской ТЭЦ людям, проживающим в квартирах без прибора учета тепловой энергии, придут счета в 20-25 тыс. грн.

"Если человек получает среднюю пенсию или минимальную заработную плату, это нужно очень постараться, чтобы оплатить эту услугу. Вариант – субсидия, но это тоже проблема!”, - отмечает депутат.

Напомним, что партия "Наш край" предлагала местным советам взять на себя нагрузку и вернуться к рассмотрению муниципальных программ по установке счетчиков тепла в малоквартирных домах или принять решение о переходе жилого фонда в целом на автономное отопление для минимизации расходов и завышенных расчетов в платежках населения.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив