Законопроект ПР о местных выборах не забирает право избирать, но сужает право быть избранным. Круглов не видит в этом ничего плохого

01.07.2010 в 13:50

На вчерашней пресс-конференции журналисты попросили председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова дать свою оценку законопроекту, который существенно ограничивает права граждан Украины быть избранными на предстоящих выборах в местные советы. Согласно проекту закона, предложенного нардепом Ефремовым, кандидаты в мэры и в депутаты местных советов могут выдвигаться исключительно от местных партийных организаций, которые зарегистрированы не менее чем за 365 дней до даты выборов; о самовыдвижении кандидатов и речи не идет.

Круглов считает, что если данный проект будет принят, избирателям от этого будет только легче. Хорошо, сказал он, если те или иные политические партии поймут, что их кандидатура может понравиться избирателю и соответствует тем требованиям, которые должен иметь мэр города. А на сегодняшний день, по его словам, юридически зафиксировано порядка двухсот с половиной партий и движений.

- Если только эти партии выдвинут 240 кандидатов, то выбор практически будет неограниченным. Бабушки и дедушки запутаются в лицах и фамилиях. Давайте посчитаем, сколько будет депутатов и кандидатов в депутаты городского совета, областного совета, в мэры. Вот этот весь ворох дадут бабушкам — наиболее активным избирателям. Они должны в этом ворохе разобраться, поставить галочку напротив того, кто нужен.

Круглов убежден, что законопроект не забирает у избирателя его главного права — прийти и проголосовать.

Между тем, данный законопроект может претерпеть изменения и быть принят в совершенно иной редакции, с иными нормами и требованиями.

- Право каждого депутата — внести предложения в проект закона. Каким будет проект закона, мы с вами увидим, - сказал губернатор. - Мы же с вами прекрасно понимаем, что на сегодняшний день даже в коалиции... существуют прения. Каков будет результат, я не хочу предугадывать. Но я знаю, что там есть пропорционально противоположные мнения. А набрать нужно минимум 226 голосов, а такого количества депутатов нет ни в одной фракции... Здесь обязательно должны договориться. И потом, Президент же еще имеет право наложить вето. Которое, я прекрасно понимаю, никто не преодолеет, потому что 300 голосов ни у кого нет...

Напомним, что с кандидатом на пост городского головы Николай Круглов, как глава областной организации Партии регионов, еще не определился, а сам планирует возглавить список кандидатов в депутаты областного совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив