Главный санврач рассказал о COVID-ревакцинации в Украине

24.12.2021 в 21:23
Главный санврач рассказал о COVID-ревакцинации в Украине

Главный санврач рассказал о COVID-ревакцинации в Украине

Главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью Суспільному заявил, что человек, получивший две дозы вакцины в 2021 году, должен через год снова обратиться к пунктам прививок.

По его словам, можно выбрать другой тип вакцины, чем тот, который использовался во время первой прививки.

"Многие европейские страны рекомендуют проводить ревакцинацию против COVID-19 через 6 месяцев. И сейчас ЕС пытается установить дополнительные требования по пересечению границы именно в Европу, учитывая необходимость так называемого "бустера". Поэтому, скорее всего, в ближайшее время мы будем пересматривать свое решение по использованию ревакцинальной и дополнительной дозы", - отметил Кузин в интервью Укринформу.

По его словам, ревакцинация не обязательно проводится двумя дозами, но стоит подождать решения Национальной технической группы экспертов по иммунизации для окончательного решения.

"Формат или модель этого "бустера" - это уже предмет более профессиональной дискуссии специалистов НТГЭИ, потому что есть несколько разных моделей, когда бустер вводится через 6 месяцев, через 28 дней или через 3 месяца. Думаю, скоро мы будем иметь финальную позицию", - сказал Кузин.

Он отметил, что рекомендованными для проведения ревакцинации есть м-РНК вакцины Moderna и Pfizer.

По его словам, прежде всего бустерные дозы должны получить наиболее уязвимые категории населения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив