В Николаеве согласовали программу, позволяющую отселить жителей Заводского района из промзоны

22.12.2021 в 12:20
В Николаеве согласовали программу, позволяющую отселить жителей Заводского района из промзоны

В Николаеве согласовали программу, позволяющую отселить жителей Заводского района из промзоны

Исполнительный комитет Николаевского городского совета поддержал программу развития промышленных зон Заводского района г. Николаева на 2022-2024 годы.

Соответствующее решение было принято на заседании в среду, 22 декабря.

Как пояснила докладчик — директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко, в том числе данная программа позволит в будущем произвести отселение жителей из проблемных домов на ул. Заводской, которые страдают от соседства с промышленной портовой галереей.

- Наличие этой программы обусловлено необходимостью отселения жителей в связи с промышленной зоной. Рабочая группа предложила мероприятия по отселению и возможность компенсации застройщикам, которые будут отселять жителей с инвестиционно привлекательных земельных участков, - сообщила Шуличенко.

Документ направлен на формирование благоприятных условий для развития промышленного комплекса города, вовлечение внутренних и иностранных инвестиций в экономику города, внедрение современных технологий и наилучшего мирового опыта организации промышленного производства, эффективного функционирования и развития промышленных предприятий.

Как сообщается на сайте горсовета, задачами программы являются:

- создание благоприятных условий для функционирования промышленной зоны «Южная»;

- составление градостроительной документации промышленной территории Заводского района;

- освоение земельных участков промышленной территории, расположенной в Заводском районе, способом их реализации на аукционных торгах или путем проведения инвестиционных конкурсов;

- развитие инфраструктуры промышленной зоны «Южная»;

- осуществление инвестиционного продвижения промышленной зоны «Южная».

Дальше программу должны рассмотреть депутаты во время сессии городского совета.

Напомним, ранее в Николаеве депутаты, которые обещали отселить жителей дома № 35 по ул. Заводской из-за портовой галереи, так и не смогли принять решение, касающееся данного вопроса.

Напомним, что жители дома по улице Заводской, 35 уже три года требуют отселить их от портовой галереи, которую построили буквально у них под окнами.

Люди рассказывают, что попросту не могут жить в условиях, которые спровоцировала работа предприятия – улицу систематически затапливает канализационными стоками, круглосуточные вибрации от проезжающих большегрузов и шум мешают отдыхать в ночное время и создают дискомфорт днем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив