Николаевцы заявили о намерении перекрыть дорогу – «достал» зерновой терминал

20.07.2021 в 18:00

Во вторник, 20 июля, на заседание «земельной» комиссии Николаевского горсовета пришли жители дома по ул. Заводской, 35. Они снова подняли вопрос своего отселения.

Жильцы добиваются этого уже три года, однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось. А жить на Заводской тем временем становится все труднее.

Председатель комиссии Елена Нестеренко сообщила, что комиссия уже дважды обращалась к городскому голове о проведении совместного совещания с представителями предприятий, которые находятся в этом районе.

- На сегодняшний день такого заседания не было. Сказать вам, когда оно будет, мы тоже не можем. Но я думаю, что сегодня мы можем, если коллеги поддержат, обратиться третий раз к городскому голове с просьбой все-таки провести это совместное совещание, чтобы урегулировать вопрос, - сказала председатель комиссии.

Наталья Демьяненко, выступавшая от имени жителей, сообщила, что еще в октябре 2019 года мэр Николаева Александр Сенкевич лично обещал ей собрать заседание комиссии в составе четырех предприятий. Позже она уточнила, что привлекать четыре предприятия даже нет необходимости. Жизнь им отравляет только одно — НКХП (Николаевский комбинат хлебопродуктов).

- Жить там (на Заводской, 35 — прим. авт.) стало просто невыносимо. Там же глаза невозможно открыть! Мы в среду будем перекрывать дорогу к НКХП, не пропускать туда машины и обращаться к адвокату для составления искового заявления, - говорила Наталья Демьяненко.

Пик «невыносимости», по ее словам, начинается после десяти часов вечера. Она призывала депутатов хоть раз приехать к ним в это время — тогда и увидите, дескать, в каких условиях мы живем.

Свою акцию по перекрытию дороги, по словам Натальи Демьяненко, жильцы собираются начать как раз в это время — 22:00. Члены комиссии, в свою очередь, предупредили жильцов, чтобы те все делали в рамках закона.

У горожанки была другая мотивация: как можно добиться чего-то законным путем, если ни предприятие, которое травит жильцов, ни власть, которая должна бы их защитить, но никак не защищает, — сами этот закон не соблюдают. В то же время она сделала оговорку, что речь идет не о полноценном перекрытии дороги (хотя не скрывала, что жильцов могут довести и до такого), а пока лишь о «предупредительной акции».

Перекрыть дорогу в рамках предупредительной акции нарушением закона не является и никаких согласований с властями не требует. Так им якобы сказал депутат, к которому жильцы обращались. Когда члены комиссии поинтересовались, что это за депутат, жительница ответила: Александр Дьяченко.

Депутат от «Партии Шария» Татьяна Кравчук отметила, что до того, как стать депутатами, они тоже устраивали акции протеста, но всегда старались делать так, чтобы их ни в чем потом не обвинили. Жителям Заводской, 35 она посоветовала написать в горсовет письмо — предупредить городскую власть о том, что они намерены проводить такую акцию.

Жители согласились с таким предложением. А помочь им с написанием письма вызвался коллега Кравчук по фракции Андрей Кучеренко. Писать это письмо он принялся от руки прямо на заседании комиссии — видимо, чтобы сегодня же его и подать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив