НБУ наказал 5 коллекторских компаний за нарушение закона

10.12.2021 в 16:00
НБУ наказал 5 коллекторских компаний за нарушение закона

НБУ наказал 5 коллекторских компаний за нарушение закона

Национальный банк применил меры воздействия к пяти компаниям за нарушение требований "коллекторского" закона.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Национальный банк выявил факты нарушения требований законодательства по взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности со стороны пяти учреждений: ООО "ФК "Премиум актив" (ЕГРПОУ 41797188); ООО "ФК "Е Деньги ком" (ЕГРПОУ 43067861); ООО "Манифой" (ЕГРПОУ 42848369); ООО "ФК "Верона" (ЕГРПОУ 41602157); ООО "Смартивей Юкрейн" (ЕГРПОУ 42038225).

Так, к "ФК "Премиум актив" Национальный банк уже трижды в течение года применял меры воздействия в виде штрафов за нарушение требований по этическому поведению, однако компания совершила аналогичное нарушение, систематическое.

Поэтому к компании регулятор применил меру воздействия посредством временной остановки лицензии.

Систематичность нарушений и объем обращений граждан повлияли на применение именно такой меры воздействия.

К ООО "ФК "Есть Деньги ком" и ООО "Манифой" Национальный банк применил меры воздействия в виде наложения штрафов в размере 102 тыс. гривен к каждому учреждению за нарушение требований по этическому поведению.

Кроме того, к ООО "ФК "Верона" и ООО "Смартивейн Юкрейн" Национальный банк применил меры воздействия в виде наложения штрафов в размере 51 тыс. гривен к каждому финансовому учреждению за нарушение требований по этическому поведению.

Данные решения Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял на заседании 10 декабря.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив