В Николаеве снимут часть автобусов с маршрутов в Корабельный район, чтобы обеспечить транспортом Матвеевку

24.11.2021 в 12:00

В Николаеве назначили временного перевозчика на маршрут № 54 Терновское кольцо — микрорайон Матвеевка. Им стало коммунальное предприятие «Николаевпасстранс». Обслуживать этот маршрут предприятие будет три месяца, начиная с 1 декабря 2021 года.

Соответствующее решение принял исполком Николаевского горсовета в среду, 24 ноября.

Как объяснил начальник управления транспорта Дмитрий Попов, временный перевозчик назначается до момента проведения конкурса.

- Дважды по данному маршруту объявлялся конкурс. Три месяца назад мы уже временно назначали перевозчика. Но теперь он отказывается как участвовать в конкурсе, так и выполнять перевозки. Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию и обеспечить перевозки в отдаленные микрорайоны города, планируется привлечь наше коммунальное предприятие, - объяснил начальник управления.

Заместитель мэра Юрий Андриенко, который вел заседание исполкома, отметил, что данное решение — вынужденное, и для этого придется снять часть автобусов с других маршрутов.

- Для обеспечения перевозок мы вынуждены снять часть нашего коммунального транспорта с маршрутов, которые он сейчас обслуживает — маршрут № 51 (Терновка) и маршрут № 91 (Корабельный район). Но в этих микрорайонах есть другие частные перевозчики, которые возят на маршрутных такси. Еще раз подчеркиваю: ситуация вынужденная, потому что в Матвеевке транспорта нет, и наша обязанность с вами — обеспечить пассажирские перевозки, - объяснил вице-мэр.

Он добавил, что конкурс на этот маршрут будет объявлен в ближайшее время. Есть одно частное предприятие, которое готово после Нового года подать заявку на конкурс. Но это, как подчеркнул Андриенко, пока лишь предварительная договоренность.

Член исполкома Екатерина Стоколяс, являющаяся также сотрудником КП «Николаевпасстранс», отметила, что ситуация с пассажирскими перевозками сейчас оставляет желать лучшего, и жителям Матвеевки нужно как-то ездить, а перевозить их просто некому. Она подчеркнула, что «Николаевпасстранс» пришел на помощь. Но призвала учесть и проблемы, которые возникнут при этом у предприятия.

- Выходит, что для того, чтобы «закрыть» Матвеевку, мы забираем автобусы с других маршрутов. И снова будут жалобы от пассажиров из этих микрорайонов, потому что там уменьшится количество автобусов. Это тоже нужно учитывать. Мы не можем «клонировать» наши автобусы, их и так не очень много. Сейчас у нас еще заболели водители. Я надеюсь, что в течение недели ситуация наладится. Но эту проблему нужно решать, потому что это не дело — наши автобусы туда-сюда, в какие-то места направлять. Также я надеюсь, что скоро уже закончится конкурс по тендерной закупке автобусов и в следующем году мы их получим, - сказала член исполкома.

Юрий Андриенко согласился, что нельзя туда-сюда «дергать транспорт». Но заметил, что речь идет об интересах горожан, проживающих в отдаленных районах, и что коммунальное предприятие для того и создавали — чтобы «оперативно реагировать на возможные вызовы».

По поводу конкурса по закупке автобусов он сказал следующее:

- Да, на этой неделе у нас заканчивается прием предложений по участию в тендере на приобретение автобусов. Есть определенные жалобы определенных производителей, поэтому, скорее всего, мы вынуждены будем этот срок продлить еще на две недели, как того требует процедура. К сожалению, всяческие факторы нас отдаляют от мечты по приобретению автобусов и решения проблем с транспортом.

В итоге проект решения о назначении КП «Николаевпасстранс» временным перевозчиком по маршруту № 54 было принято: 16 голосов «ЗА», один «воздержался».

Андриенко призвал управление транспорта в течение двух-трех дней разработать график движения транспорта, довести его до жителей Матвеевки, чтобы не возникало вопросов и несогласованностей.

Остается добавить, что и сейчас, пока еще не забрали транспорт, ситуация в Корабельном районе далека от нормальной. На остановках выстраиваются огромные очереди из горожан, которые пытаются попасть в маршрутку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив