Дело Титова: в Николаеве суд разрешил принудительный отбор биоматериала у подозреваемого

03.11.2021 в 17:02

Судья Центрального районного суда г. Николаева Дмитрий Тишко удовлетворил ходатайство прокуратуры о предоставлении разрешения о принудительном отнятии биологических образцов у подозреваемого в покушении на Михаила Титова, известного как Мультик.

Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г. Николаева, речь идет о взятии крови и букального эпителия (мазок с внутренней поверхности ротовой полости, — прим. ред.), поскольку подозреваемый отказывается предоставлять их добровольно.

Биологические образцы необходимы для установления возможной причастности подозреваемого к покушению на убийство.

В ходе заседания подозреваемый сообщил, что отказывается предоставлять биологические образцы добровольно, поскольку не доверяет органу досудебного расследования.

Защитник также возразил против удовлетворения ходатайства прокуратуры. Он отметил, что его клиент был незаконно задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, а изъятый у него пистолет Макарова подбросили во время задержания. Он допустил, что образцы могут быть использованы для создания искусственных доказательств обвинения. Кроме этого отметил, что в законодательстве Украины не прописан детальный механизм проведения забора биологических образцов, а потому это – нарушение Европейской конвенции по правам человека и может привести к чрезмерным страданиям подозреваемого.

«По результатам рассмотрения, с учетом того факта, что отобрание образцов необходимо для установления причастности подозреваемого к совершению вышеупомянутого уголовного правонарушения или опровержения этого обстоятельства, с целью недопущения чрезмерных страданий последнего, следователь судья Дмитрий Тишко постановил разрешить принудительное изъятие биологических образцов», - сказано в сообщении.

Напомним, подозреваемый по данному делу Владимир Шорников был задержан вечером в понедельник, 11 октября, на ул. Троицкой (Кирова) в Николаеве. При обыске во время задержания у него было изъято огнестрельное оружие и патроны к нему.

Затем задержанному сообщили о подозрении в совершении покушения на заказное убийство  Михаила Титова.

На следующий день Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на странице Facebook раскрыла некоторые подробности данного дела. Как оказалось, Шорникова «вычислили» по следам ДНК на оружии, оставленном на месте преступления.

Как сообщали «Новости-N», 6 апреля во дворе офисного центра "Техноконтракт" на Михаила Титова было совершено покушение. Пуля снайпера попала ему в шею, повредив при этом сонную артерию, и вышла через челюсть. В состоянии геморрагического шока пострадавший был доставлен в больницу скорой помощи, где был экстренно прооперирован. Несмотря на тяжесть полученного ранения, врачам удалось спасти жизнь пациенту, чему во многом способствовало то обстоятельство, что в больницу его доставили буквально через несколько минут после выстрела.

Как выяснили позже правоохранители, выстрел был произведен с технического этажа пятиэтажного жилого дома по ул. Севастопольской, 47, который расположен рядом с офисом Титова. Охотничий карабин "Сайга" ("гражданская" версия автомата Калашникова АКМ), из которого стреляли, был обнаружен здесь же, на чердаке.

По факту покушения было открыто уголовное производство.

Как стреляли в Михаила Титова: все подробности резонансного покушения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив