Нормандские советники не договорились о саммите

20.09.2021 в 20:39
Нормандские советники не договорились о саммите

Нормандские советники не договорились о саммите

Саммит лидеров Нормандской четверки остается под вопросом, так как их советники не смогли договориться об итоговом документе перед саммитом. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает российский "Интерфакс" в понедельник, 20 сентября.

"Сначала все участники переговоров, включая представителей Украины, согласились, что Минские соглашения являются единственной основой для урегулирования конфликта. Но тут же Германия, Франция и Украина отказались закреплять в проекте итогового документа географическую дислокацию конфликта, его характер и стороны конфликта, на которые Минскими соглашениями возложены обязательства по его урегулированию", - утверждает источник российского агентства.

"Основным камнем преткновения, по сути, стало понимание целевого результата возможных переговоров. Для европейских партнеров и Украины таким целевым результатом является само проведение саммита нормандского формата, что бы там не обсуждалось и к каким бы договоренностям там не пришли", - добавил источник.

Однако, как передает аналитический портал "Слово и дело", известно, что на самом деле ситуацию с саммитом снова тормозит Россия. Так, представители Франции и Германии предложили составить перечень вопросов к главам держав нормандского формата и пересмотреть стороны конфликта и взятые сторонами на себя обязательства, но против этого бурно восстала Россия. Представители Москвы продолжают настаивать, что Россия не является стороной конфликта, на что указывают представители Украины, Франции и ФРГ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив