«У США и Украины общая идея равенства»: в Николаеве прошел фестиваль американского кино

20.09.2021 в 13:39

В Николаеве прошел показ документальной программы 11-го фестиваля американского кино «Независимость». Фильм об инновационном лагере в Америке, где началось движение за права людей с инвалидностью, открыл серию бесплатных показов американских фильмов. Ленту николаевскому зрителю представила представительница Посольства США в Украине.

Об этом пишет пресс-служба Николаевского городского совета.

Официальный старт фестиваля состоялся в пятницу, 17 сентября, в арт-пространстве ДОФ (летняя площадка бывшего Дома офицеров флота).

Специфика фильмов и сквозная тема фестиваля – история Америки, ее ценности и критическая оценка общества. Лозунг фестиваля: «Независимое кино для независимых людей». Почему именно «независимость»? Можно много проводить параллелей, но очевидным остается то, что Украина и США – две совершенно разные страны по менталитету и уровню жизни, однако с общей идеей равенства и свободы.

Специалист отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине Анна Сумар специально приехала в Николаев представить фестивальную программу. По ее словам, эти фильмы ежегодно отбирают в Школе киноведения в Беркли. А сами фестивальные ленты всегда вдохновляют и восхищают ее.

Фильмом открытия стала лента «Искалеченный лагерь» режиссеров Джеймса Лебректа и Николь Ньюнгем от продюсерской компании Барака и Мишель Обамы, Higher Ground Productions, которая демонстрирует историю политической революции на перспективу триумфа отдельного человека.

«Благодаря этим фильмам мы можем заглянуть за тысячи километров и увидеть обычные жизни людей. Это не голливудская Америка. Наоборот, мы видим, что жизнь простых американцев в точности такая же, как у нас. Потому что чувства, стремления и желания у всех одинаковые», - говорит Дарья Фрич-Алчина, представитель Платформы MY ART.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив