Украинцам подсказали, как сэкономить на электроэнергии

13.09.2021 в 07:40
Украинцам подсказали, как сэкономить на электроэнергии

Украинцам подсказали, как сэкономить на электроэнергии

Эксперты рассказали, как и сколько украинцы могут сэкономить на электроэнергии.

Об этом пишет "Украинская энергетика".

В частности, эксперты советуют максимально перейти на ночное потребление электроэнергии и на "умные" счетчики.

Так, применение многотарифных счетчиков позволяет существенно снизить оплату за электроэнергию, экономить топливо генерирующим компаниям, а также организовать эффективный дистанционный контроль электропотребления за счет смарт-систем и Автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии (АСКУЭ) с уменьшением соответствующих расходов для потребителей.

Директор ООО "Инженерно-технический центр "Энергоучет" Александр Степура объяснил, что "многотарифным" счетчик называют, потому что мы рассчитываемся за электроэнергию по тарифам. А понятие "многозонный" предполагает, что время поделено на зоны – пики и полупики, день и ночь".

Украинцам подсказали, как сэкономить на электроэнергии

Сэкономить также может помочь двухставочная система тарификации. Она подразумевает расчет за день (7:00-23:00) и ночь (23:00-7:00). Ночной тариф меньше дневного на 50% – для начислений применяется коэффициент 0,5. Как результат, использование электроенергии в ночное время уменьшает расходы вдвое.

Есть и трехставочная система тарификации, которая делится на ночь с коэффициентом (К) 0,4 (23:00-7:00), пик с К 1,5 (утренний – 8:00-11:00, вечерний – 20:00-22:00) и полупиковые с К 1 (7:00-8.00; 11:00-20:00; 22:00-23:00). Так, за пиковые пять часов придется платить в полтора раза дороже, чем за дневные часы. В связи с этим система не выгодна и лучше использовать двухставочную.

Исходя из данных специалистов ДТЭК "Киевские электросети", украинцы могут сэкономить от 15 до 25%, если будут пользоваться многотарифными счетчиками. Это в том случае, если считать день и ночь вместе. При этом экономия в ночное время может быть до 50%. Здесь работает правило: чем больше потребляешь – тем выгоднее.

По словам Степуры, семьи, пользующиеся бойлерами, электрическими котлами и теплыми полами, могут существенно экономить, если включать эти приборы в ночное время.

"Если речь идет о частном доме, где есть газовая и электрическая системы отопления, то днем выгодно включать первую, а ночью – вторую", - добавил он.

Бесплатная установка счетчика

Облэнерго получает свою выгоду от установки при обмене старого на новый многотарифный счетчик.

Степура объяснил, что такие приборы учета имеют много функций, среди которых: дистанционная передача данных, возможность дистанционного отключения за неуплату, возможность контролировать потребление, превышение установленных по договору лимитов и т. д.

К примеру, в Киеве ДТЭК "Киевские электросети" ежегодно бесплатно, за счет инвестиционной программы компании, обменивает счетчики. Однако попасть на замену не так просто.

При этом директор по взаимодействию с клиентами Юрий Коломийчук подчеркнул, что замена выгодна прежде всего тем, кто ееипроводит – облэнерго.

"Ведь люди не знают, когда попадут под такую "замену" и поэтому покупают приборы учета за собственные деньги. А это, безусловно, на руку облэнерго", - добавил он.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив