Жители Кинбурнской косы выступили против закрытия стационарного отделения почты

22.08.2021 в 14:28

В селе Покровка, которое расположено на Кинбурнском полуострове Очаковской городской территориальной общины Николаевской области, местные жители выступили против трансформации почтового отделения «Укрпочты» в передвижное.

Об этом сообщает «Суспільне».

Почтовое отделение в Покровке, обслуживает весь полуостров в пределах Николаевской области — само село, а также села Васильевку и Покровское. Здесь работают одна начальница отделения почтовой связи и два почтальона сел Васильевка и Покровское. Им поступило сообщение об увольнении до 30 сентября в связи с трансформацией отделений.

В ситуацию вмешался мэр Очакова Сергей Бычков. Власть Очакова предлагает передать обеспечение отделение на баланс общины.

— Мы им предлагаем: здание мы оставляем за вами здесь, я готов взять на работу почтальона, но только чтобы здесь не забирали человека, который бы осуществлял операции по приему пенсии, передачи, развозки и так далее, мы готовы на конструктив. Если надо, будет отдельная машина для почтальона, чтобы его возить, мы и это найдем, это социалка, она важна, и мы не собираемся отступать. Это не обычное село в Украине, это специфический район, вода — кратчайший путь (чтобы туда добраться, — прим.), — сказал Сергей Бычков.

Почтальон села Васильевка Зоя Бородина работает в отделении почты 25 лет. В своем селе обслуживает 53 пенсионера и четыре матери, которые получают выплаты на детей. Для нее эта работа — возможность получить дополнительные деньги к пенсии.

— Многие пенсионеры и дети газеты получают. Васильевка больше всех сел получает газеты, посылки, письма на заказ. Пенсию приношу каждом двор, а также — детские деньги, — рассказала Зоя Бородина.

Люди против закрытия или трансформации отделения, поскольку возникнут неудобства, говорят местные жительницы Снежана Кравчук и Вера Яновская.

— Мы все платим через почту, даже элементарные услуги, пенсию мы снимаем уже с карточки, посылку лекарства элементарно, что дети присылают мы не можем нигде больше взять, потому что автобусом передать 100 гривен стоит, — рассказывает Снежана Кравчук.

По словам директора николаевской дирекции «Укрпочты» Егора Косорукова, он получал обращения от общины 13 августа с просьбой не закрывать отделение почты и прислал ответ о том, что его планируют только трансформировать. Также, технически передадут к Херсонской дирекции.

— Из Николаева в Покровку Очаковского района в разы больше расстояние, чем из Херсона в тот же населенный пункт. В данном населенном пункте услуги будут предоставляться либо с нового автомобиля, который мы приобрели и оборудовали, в соответствии с необходимым предоставление услуг. Либо это будет делаться в здания отделения, или это будет происходить в другом помещении, которое, возможно, нам предоставят местные власти, — говорит Егор Косоруков.

Что касается инициативы городской власти Очакова, по словам Косорукова, никаких указаний от киевского руководства к Николаевской дирекции не поступало. Они не смогут принять государственное имущество на баланс.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив