Зеленский на острове Змеиный представил новых командиров воздушных сил и посмотрел учения

09.08.2021 в 20:00

В понедельник, 9 августа, глава украинского государства Владимир Зеленский побывал на острове Змеиный, расположенном в 35 километрах от береговой линии в Одесской области. Там он наблюдал за учениями ВСУ. Военнослужащие отрабатывали оборону острова. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. 

В учениях принимали участие все виды и рода войск ВСУ. Вместе авиация, надводные силы и морские пехотинцы отрабатывали маневры по обороне и охране острова. Они противостояли условному противнику, уничтожая его суда. 

Зеленский, который наблюдал за ВСУшниками заявил, что учений такого уровня на этом острове ранее не проводилось. И это, по его словам, свидетельствует о понимании того, "в какое время мы живем". 

Кроме того, Зеленский представил новых командующих Воздушных сил и десантно-штурмовых войск ВСУ – Николая Олещука и Максима Миргородского. Последний ранее командовал 95-й отдельной десантно-штурмовой бригадой. 

Также, по словам главы государства, он согласовал, а министр обороны назначил новых командующих оперативного командования "Юг", "Восток" и "Запад". Ими стали Андрей Ковальчук, Олег Микац и Сергей Литвинов соответственно.  Должность замначальника Генштаба занял полковник Владимир Коваль. 

Ковальчук, по словам Зеленского, командовал 80-й аэромобильной бригадой на Донбассе и оборонял аэропорт в Луганске. Микац, по данным президента, в 2014 году руководил обороной Донецкого аэропорта.

Напомним, Зеленский сегодня в Николаевской области посетил полигон «Широкий Лан».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив