Украинцам хотят уменьшить коммунальные льготы

27.07.2021 в 08:00
Украинцам хотят уменьшить коммунальные льготы

Украинцам хотят уменьшить коммунальные льготы

С этой осени получить скидку на коммунальные услуги в виде субсидий станет сложнее, а потерять – в разы проще. Некоторые из нынешних получателей льгот рискуют потерять 700 гривен от компенсированной суммы или даже больше.

Об этом пишет издание "Обозреватель".

Сейчас субсидии хотят урезать практически наполовину. Расчет суммы, которую можно компенсировать, собираются считать индивидуально. Если человек зарабатывает мало, то его расходы за коммунальные услуги не должны превышать 15% общего дохода семьи. Если расходы больше, то часть суммы компенсируют из госбюджета, но при одном условии.

Так, есть нормативы того, сколько в среднем украинцы тратят воды и газа. На них выдается субсидия. Если человек потратил больше, то перерасход уже не компенсируют. Пока в стране был карантин, эти нормативы увеличили в половину, объясняя это тем, что люди стали больше находиться дома и больше расходовать света, газа и воды. Сейчас карантин постепенно заканчивается, Кабмин планирует снова урезать нормы на 50%.

Однако, по словам экс-министра соцполитики Андрея Ревы, это не лучшее решение, ведь украинцы не стали жить лучше и не пришли в себя после локдаунов. Многие люди обеднели, при этом тарифы выросли, продукты подорожали, а платить придется больше, чем в докарантинные времена.

Например, если получатель субсидии с пенсией 3 723 грн живет один в квартире площадью 40 квадратных метров, то ему придется платить коммунальные услуги в размере 2 233 грн. Но сам пенсионер может заплатить не больше 453 гривен. Остальная сумма – 1 778,9 грн – это субсидия. А по новым правилам, которые урежут нормативы, она составит только 1 035,8 грн. То есть на почти 700 гривен меньше. Эти 700 гривен получателю помощи придется заплатить самому.

Кроме того, Минсцополитики будет строже проверять получателей субсидий. Проверяющие получат право:

  • вместе с удостоверением и приказом о проверке заходить в любое помещение;
  • получить личные дела субсидиантов;
  • посещать вместе с представителем территориальной общины субсидиантов по месту жительства.

А если инспекторов в квартиру не пустят, субсидию отменят. В Минсоце говорят, что такие меры позволят проверить, действительно ли льготники указали правдивую информацию в декларации. Кроме визитов, субсидианты обязаны отвечать на вопросы проверяющих.

В квартиру будут приходить для того, чтобы оценить ее состояние. Например, если там много дорогой техники, новой мебели, а во дворе автомобиль, то субсидию заберут. Из-за большого уровня зарплат в тени среди получателей субсидий действительно есть те, кто в декларации указал официальный, а не реальный доход.

Глава Бюро комплексного анализа и прогнозирования Сергей Дяченко считает, что проверки в ближайшее время могут участиться. Одна из причин: те деньги, которые предусмотрены в бюджете на субсидии (и платятся с задержкой), не рассчитаны на грядущий рост коммунальных тарифов.

Кроме того, отменили спецкомиссии, которые назначали выплаты в особых случаях. Например, если человек продал свою трехкомнатную квартиру и купил однокомнатную. Такая покупка исключает получение помощи, но на самом деле вряд ли делает человека богачом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив