Состояние рынков в Николаеве: на каждом чего-то не хватает, но нам ли привыкать?

20.05.2010 в 10:18

На заседании Консультативного совета партий и общественных организаций главный санитарный врач города Василий Ганусовский доложил о состоянии рынков накануне самого жаркого времени года.

В основном, рынки готовы к работе в летний период, сказал Ганусовский. Водоснабжение, канализование, холодильное оборудование, спецодежда, дезсредства на большинстве рынков не вызывают у городской санстанции особых претензий.

На Центральном рынке наибольшей проблемой является крыша над овощными рядами.

На рынке «Колос» необходим ремонт крыши основного торгового ремонта, а после него — текущий ремонт помещений и ямочный ремонт асфальтного покрытия.

Рынок «Украина» требует ремонта кровли. Здесь много претензий — и по функциональному зонированию, и по санузлам, и по воде (отсутствует горячая вода).

- Рынок «Соляные» сложно назвать рынком, - озвучил свой вердикт главный санврач. - Каждый год мы выслушиваем, что на этой территории будут строиться многоэтажные жилые дома и рынка не будет. Но пока полустихийная торговля там продолжается.

Варваровский рынок он назвал одним из наихудших. Территория требует ремонта, отсутствует моечная, горячей воды нет, функционального зонирования нет, вода привозная, канализация на выгребе, туалет в неудовлетворительном состоянии и т.д.

На рынке «Николаевский» требуют ремонта рыбный и молочный павильоны. Нужен ямочный ремонт территории, косметический ремонт мясного павильона, моечной.

На скандальном «Клаксоне» проводится реконструкция без согласования с СЭС, и «наполовину там уже что-то сделано».

Схожая ситуация и на рынке у площади Победы. Начат ремонт без согласованного проекта.

По «Штрассе» нет замечаний, кроме функционального зонирования.

А вот «Феникс» нуждается в реконструкции.

- Каждый год обещается, что будет проект и будет реконструкция, но пока там больше похоже на стихийную торговлю, чем на рынок, - сказал В. Ганусовский.

«Жовтневый». Первая очередь реконструкции проведена, но, в связи с кризисом, вторая очередь пока только в проекте.

«Корабельный». Мало что осталось от рынка пищевых продуктов.

Наиболее характерное нарушение для любого рынка, со слов Василия Ганусовского, — это то, что не соблюдается товарное соседство. Вместе с продовольствием — промтовары (а кто-то из участников вспомнил, как рядом продают мясо и клубнику). Причем с каждым годом продовольственные рынки потихоньку превращаются в промышленные.

Между тем, в ходе обсуждения прозвучало, что большую проблему и опасность представляют не столько рынки, сколько стихийная торговля. На рынке есть ветлаборатория, санитарная служба. Но «стихийка» - это то, где торгуют чем попало и как попало, и продукция не подвергается никакому контролю.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив