На предприятиях Николаева гибнут люди, а вместо устранения недостатков звучат «красивые слова»?

19.05.2010 в 17:50

В первом квартале текущего года на производстве в Николаеве произошли 19 несчастных случаев, один со смертельным исходом. За аналогичный период прошлого года произошло 13 несчастных случаев. Об этом сообщила начальник управления труда Департамента труда и социальной защиты населения Инна Семенова в ходе сегодняшнего заседания по вопросам безопасной жизнедеятельности и состояния условий труда на предприятиях города.

По ее словам, увеличилось число случаев производственного травматизма среди районов города. По сравнению с данными прошлого года, рост дали Корабельный район (в прошлом году был один случай — в этом году четыре) и Ленинский район (в прошлом шесть — в текущем девять). На уровне прошлого года остаются показатели Заводского и Центрального районов (пять и один соответственно).

- Руководители предприятий и организаций, а также специалисты по вопросам охраны труда предприятий, где допущены несчастные случаи, профилактической работой занимаются не на должном уровне, - констатировала докладчик. - Иначе как разъяснить высококвалифицированному токарю шестого разряда государственного предприятия «Заря»-«Машпроект», что такие обороты механизма станка для такой технологической операции давать запрещено?

Случай, о котором говорила Инна Семенова, произошел на ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» 8 апреля. При выполнении работ токарь неправильно закрепил заготовку в кулачках станка, вследствие чего получил травму, несовместимую с жизнью.

Как объяснил позже в ходе заседания начальник бюро по охране труда предприятия Валерий Баклажко, несчастный случай произошел из-за нарушения работником требования инструкции по охране труда. Он неправильно закрепил деталь, она раскрутилась до 900 оборотов в минуту, деталь выскочила, вскользь ударила работника и он получил разрыв сердца. Чтобы представить себе тяжесть травмы, достаточно назвать вес детали — 150 кг. Комиссия установила, что случай произошел по вине самого работника.

На вопрос, какие выводы были сделаны и какие меры предосторожности были предприняты, Валерий Баклажко рассказал следующее. Проведены внеплановые инструктажи по охране труда со всеми токарями комплекса, все работники предупреждены, состоялись беседы с мастером цеха, где произошло ЧП. Хотя мастер, как утверждает В. Баклажко, свою работу выполнил добросовестно — задание выдал накануне, утром все проверил.

Немного раньше — 26 ноября минувшего года — случай со смертельным исходом произошел на предприятии «Шанс Н». Разнорабочий в обеденный перерыв полез за сигаретами на башню, поскользнулся, упал и получил смертельную травму. Но это лишь предположение, официальная версия, а как оно было на самом деле, установить трудно — очевидцев трагедии не было.

Несчастный случай болезненно сказался на работе коллектива предприятия, сказал инженер по охране труда и технике безопасности данного предприятия Григорий Канаев. На предприятии проведен ряд проверок, разработан ряд программ по безопасности, заключен коллективный договор на 2010-2011 годы, некоторые работники прошли спецобучение по охране труда и т.д.

10 января смертельный случай произошел в морском специализированном порту «Ника-тера». Докер-механизатор во время погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте во время попытки покинуть вагон потерял равновесие и упал под колеса поезда.

Начальник отдела охраны труда МСП «Ника-тера» Виктор Гвозденко обрисовал ситуацию следующим образом. Был конец рабочей смены. На четвертом причале производили погрузку сахара-сырца в вагоны. Их надо было завезти на весовую, а после взвешивания отправить на станцию. Докер под конец рабочего дня решил не идти пешком с четвертого причала на третий — пришла мысль подъехать на вагоне. Если бы он с площадки спускался лицом к вагону, проблем бы не было, говорил Гвозденко. И в момент качка он зацепился ногой за лестницу и попал под колеса следующего вагона. Очевидцев происшествия не было. А парня действительно жалко — ему было всего 24 года, только пришел работать.

На вопрос, какие были приняты меры, В. Гвозденко ответил: провели внеплановый инструктаж, всем структурным подразделениям донесли информацию о случившемся. Во избежание возникновения таких ситуаций в дальнейшем, разработали схему передвижения рабочих. Увеличили штат отдела охраны труда, усилили контроль за соблюдением правил техники безопасности во время выполнения работ.

Получилось несколько странно: все ответственные за охрану труда говорили о том, что случай на их предприятии произошел по вине самого рабочего, но никто даже словом не обмолвился о том, что, возможно, на самом предприятии было что-то не в порядке с охраной труда. А представитель «Шанс Н» Григорий Канаев сказал так: «Никакая инструкция по охране труда не спасет человека от несчастного случая, если он сам не будет стремиться к личной безопасности». «Не каждое нарушение влечет за собой несчастный случай, но люди, однажды нарушив правила и получив за это какие-то выгоды, повторяют подобное и в дальнейшем».

Нашлось что сказать в ответ на реплику и представителям власти. Когда сам Г. Канаев закончил свой насыщенный рассказ о том, сколько всего хорошего делает предприятие для рабочих, заместитель мэра Раиса Вдовиченко и директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко высказали требование, чтобы «ответчики» говорили о недостатках (а не преимуществах) на своих предприятиях, не утаивали причины несчастных случаев и докладывали по существу, что делается для устранения существующих пробелов. «А читать красивые доклады все мы умеем, - покритиковала выступающего Р. Вдовиченко. - Красивых слов много. А когда человек уходит из жизни или получает инвалидность, никакие хорошие слова не помогают».

Инна Семенова и другие участники заседания предложили размещать внутри предприятий плакаты с фотографиями, доносящими до сознания рабочих то, к чему приводит халатность и равнодушие. А на проходных заводов — размещать плакаты, напоминающие работникам, что дома их ждут семья и дети, и им они нужны — здоровыми. «Может, хоть этот моральный фактор принесет какую-то пользу», - сказала И. Семенова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив