На ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» погиб работник

09.04.2010 в 11:07

8 апреля, в 9:30, на ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» погиб работник — токарь 6-го разряда, 1961 года рождения, на заводе работал с февраля 2009-го.

Случай произошел в результате грубого нарушения работником технологического процесса — таковы предварительные выводы специальной комиссии Николаевского территориального управления Госгорпромнадзора по расследованию несчастного случая. Об этом сообщил председатель комиссии, главный государственный инспектор отдела расследований несчастных случаев и управления охраной труда Владимир Мирян: «Действия токаря шли вразрез с требованиями инструкции по работе на токарном станке».

Как пояснил главный инженер предприятия Виктор Сырбу, была неправильно установлена и неправильно закреплена деталь на патрон токарного станка. При включении станка, на оборотах, непредусмотренных технологией — 1000 оборотов в минуту, деталь (диск) сорвалась с патрона и тяжело травмировала рабочего.

Деталь на огромной скорости вылетела из кулачков, ударила мужчину в левое предплечье и рассекла грудную клетку. По предварительному заключению врачей, токарь скончался в результате болевого шока. Точную причину смерти назовет судмедэкспертиза. Окончательные выводы комиссии станут известны в десятидневный срок. 

Это первый случай гибели работника на ГП «Зоря» - «Машпроект» за последние два года. Погибший токарь имел высокую квалификацию и более чем 30-летний стаж работы по профессии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив