В США создали защитную маску, которая может диагностировать COVID-19

30.06.2021 в 02:00
В США создали защитную маску, которая может диагностировать COVID-19

В США создали защитную маску, которая может диагностировать COVID-19

Ученые из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института создали прототип защитной маски, которая может диагностировать коронавирус.

Об этом сообщает сайт Массачусетского технологического института.

В маску встроены крошечные одноразовые бумажные датчики. Их можно установить в любые маски для лица, а также в другие элементы одежды, в том числе лабораторный халат.

Для диагностики коронавируса маске нужно примерно 90 минут. Если у человека коронавирус, то на индикаторе появится яркая полоска, если нет — тусклая.

Датчики спроектированы таким образом, что пользователь может их активировать, когда он будет готов к выполнению теста. Результаты будут отображаться на внутренней стороне маски для обеспечения конфиденциальности пользователя.

Также такую маску можно адаптировать для выявления других инфекций.

Технология работы датчиков основана на изобретении их разработчика Джеймса Коллинза — профессора Массачусетского технологического института. В 2014 году он выяснил, что некоторые вещества, которые реагируют на молекулы вируса, можно встроить в бумагу. Ученый уже использовал этот подход для выявления вирусов Эбола и Зика.

По словам Коллинза, маски для диагностики коронавируса станут удобным инструментом прежде всего для работников «скорых», врачей и военных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив