Разумков рассказал, когда ВР рассмотрит законопроект об олигархах

20.06.2021 в 16:36
Разумков рассказал, когда ВР рассмотрит законопроект об олигархах

Разумков рассказал, когда ВР рассмотрит законопроект об олигархах

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что Рада рассмотрит законопроект об олигархах (№5599) и альтернативные законопроекты (№5599-1, 5599-2, 5599-3) до конца текущей сессии.

Об этом он сообщил в своем интервью «Радио Свобода», передает «Страна».

«На следующей пленарной неделе или через неделю, в зависимости от того, когда он (законопроект - Ред.) будет подготовлен комитетом к рассмотрению, мы сможем увидеть законопроект в зале», - заявил Разумков, отвечаю на вопрос «когда будет рассмотрен законопроект».

По его словам, данный закон поможет упорядочить общественные отношения между чиновниками и представителями крупного бизнеса.

Также Разумков рассказал, что поддерживает идею декларирования чиновниками своих встреч с представителями крупного бизнеса, при этом убежден, что формировать реестр олигархов должен не СНБО, а специальный государственный орган.

Спикер ВР считает, что, поскольку закон прописан на 10 лет, нужно иметь предохранители, которые не позволят использовать этот механизм не в пользу государства.

Однако он также подчеркнул необходимость создания в Украине законодательства о лоббировании, чтобы лоббисты могли отстаивать интересы бизнеса, не нарушая закон, декларируя свои доходы, свои контакты.

По мнению Разумкова, соответствующий законопроект вскоре появится в Раде.

Ранее Разумков заявил, что оснований для роспуска Верховной Рады нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив