Украинцам увеличат пенсии уже в июле: кого коснется перерасчет

18.06.2021 в 09:00
Украинцам увеличат пенсии уже в июле: кого коснется перерасчет

Украинцам увеличат пенсии уже в июле: кого коснется перерасчет

С 1 июля этого года гражданам увеличат пенсии из-за изменения прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Об этом заявила замначальника Пенсионного фонда в Киевской области Елена Зорка в эфире телеканала "Дом".

По ее словам, будет пересмотрен размер минимальной пенсионной выплаты, потому что этот показатель не может уступать прожиточному минимуму для нетрудоспособных граждан.

Уже в июле этот минимум поднимется с 1769 грн до 1854 грн. Соответственно, минимальная пенсия увеличится на 85 грн.

Одновременно максимальное пенсионное начисление равняется десяти минимальным пенсиям по возрасту. Поэтому самая высокая пенсия достигнет 18 540 грн, а увеличение может быть на 850 грн.

Что касается надбавок и повышения к пенсионным выплатам для лиц с инвалидностью из-за войны, они зависят от группы инвалидности – 306 грн для третьей группы и 552 грн – для первой группы.

Кроме того, повышение может коснуться и участников боевых действий. Их минимальная пенсия равна 165% от прожиточного минимума. Это даст возможность ее увеличить на 140 грн.

Также Пенсионный фонд пересчитает выплаты для лиц, получивших инвалидность вследствие Чернобыльской катастрофы. Для третьей группы выплаты вырастут на 191 грн, для первой – на 242 грн.

"Также будут пересмотрены размеры повышения ветеранам войны – гарантии их соцзащиты, а также в соответствии с законом о жертвах нацистских преследований. Также будут пересчитаны доплаты за сверхнормативный стаж исключительно для лиц, которые не работают", – добавила Зорка.

При этом выплаты пересчитают в автоматическом режиме – гражданам не нужно обращаться в ПФУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив