На Прикарпатье врач продавал поддельные COVID-справки

15.06.2021 в 04:00

Служба безопасности Украины разоблачила врача коммунальной больницы в Ивано-Франковской области, который подделывал справки об отрицательном результате ПЦР-тестов на коронавирус COVID-19.

Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

"Он создавал копии бланков сети медицинских лабораторий на компьютере в своем рабочем кабинете. Фальшивки содержали QR-код и были изготовлены на двух языках – украинском и английском. Делец "заверял" их поддельной "мокрой" печатью", – говорится в сообщении.

Врач наладил производство фальшивых справок в марте. Он искал клиентов через онлайн-платформу бесплатных объявлений. Стоимость поддельной справки составляла 500 гривен.

Указано, что лаборатория, бланки которой подделывал врач, внесена в госреестр и имеет право передавать результаты тестирования на COVID-19 для прекращения самоизоляции через приложение «Дій вдома». Справки, которые подделывал мужчина, использовались для пересечения госграницы.

Во время обысков по месту работы и жительства медика правоохранители изъяли компьютер с бланками.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в подделке официального документа, а также в пособничестве в изготовлении поддельной печати предприятия для ее использования подделывателем. Досудебное расследование продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив