Одесситы будут учить, как выжить в пиратском плену

30.04.2010 в 12:40

Год назад, 2 мая, сомалийские пираты захватили сухогруз «Ариана». На борту было рекордное число одесских моряков — 24. За 8 месяцев до этого случился еще один резонансный захват — 25 сентября 2008 года в Индийском океане сомалийцы взяли на абордаж украинский балкер «Фаина», перевозивший оружие для одной из африканских стран. В экипаже «Фаины» было 17 одесситов. Всего с начала 2000-х в лапах сомалийских бандитов успело побывать около десятка судов с нашими земляками. «Сегодня» узнала, чем живут бывшие пленники, как справляются с постстрессовым периодом и зарабатывают на жизнь.

Сомалийские пираты часто имитируют расстрелы экипажей для усиления психологического пресса на судовладельцев. Пленникам приходится голодать, а некоторых бандиты нещадно избивают. После этого многим ребятам, вырвавшимся из плена, приходится лечиться от целого букета заболеваний, в том числе и от нервных расстройств. По словам бывшей пленницы с «Арианы», кока Ларисы Салынской, тема плена до сих пор табу в ее семье. «С мужем Костей почти не вспоминаем об этом. Слишком трагические события с нами произошли», — рассказала женщина, пережившая преждевременные роды. После освобождения Лариса долго находилась в больнице. Здоровье немного удалось поправить, но недавно у нее снова начались проблемы — теперь с сердцем. «Это аукнулась «Ариана», — уверена Лариса. — Я постоянно под наблюдением врачей». Костя и Лариса Салынские сейчас строят дом. Да и в тот злополучный рейс ушли, чтобы заработать на стройку. «Мы только оштукатурили стены, а деньги уже заканчиваются, поэтому осенью Костя, наверное, снова пойдет в рейс. И возможно даже, опять — на «Ариану» — на судне осенью произойдет смена экипажа», — утверждает Лариса.

По мнению матроса первого класса с «Фаины» Алексея Кочерги, судьба бывших пленников перестает интересовать руководство страны «через час» после возвращения моряков. «Власти фактически не участвуют в освобождении моряков, просто пиарятся на этом, а потом забывают о нас», — возмущается он. Моряк больше года ждал выплаты законной зарплаты за время плена, а компенсацию за украденное пиратами личное имущество не получил до сих пор. К слову, Алексей долгое время лечился от нервного расстройства, однако денег, потраченных на лечение, ему так и не компенсировали. «А четырем моим товарищам с «Фаины» так и не выплатили зарплату полностью. Безденежье и депрессии даже довели одного из них до серьезного запоя, из которого он выходит уже полгода», — делится бывший пленник. Сам Алексей последствия плена смог побороть — сейчас он учится на 4-м курсе одесского мореходного училища и в новый рейс собирается уйти уже офицером. «В море не сильно хочется, но надо как-то зарабатывать на жизнь», — констатирует он.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ЖЕН И ЛЕКЦИИ В ВУЗАХ. Жены и матери пленников «Арианы» после освобождения судна создали фонд помощи морякам «Ассоль». «Только за 2009 год в плену побывало более 40 одесских ребят. Мы связываемся с членами семей пленников и помогаем им. Мы прошли через все это, поэтому знаем, куда и какие письма писать. И какие слова говорить женам и матерям», — рассказала нам председатель фонда и жена бывшего пленника с «Арианы» Анна Муругова. Фонд оказывает юридическую и психологическую поддержку родным моряков, попавших в беду на чужбине. «Вот недавно писали письма во все официальные инстанции о бедственном положении украинцев на судне «Леди Алла» в Индии. Ребятам не выплачивают зарплату, они голодают», — рассказала морячка. Сотрудникам фонда приходится выезжать и в столицу. Сейчас Анна Муругова взаимодействует с родными моряков с судна Аsian Glory. «Была с женами и матерями в пикете под британским посольством», — пояснила Анна. А недавно фонд договорился с несколькими мореходными училищами о лекциях на тему личной безопасности моряков в общении с пиратами, которые будут читать те, кто побывал в плену. «Бывшие пленники обязаны передавать опыт другим морякам, как вести себя с пиратами, чтобы меньше от них получать тумаков», — уверяет мать матроса с «Арианы» Зоя Васильченко. Предварительно свое согласие выступить в качестве лектора уже дал Юрий Васильченко. Планируется привлечь и других ребят с «Арианы»: Александра Шмидта, Александра Фюта, Сашу Ивангородского и Сергея Лупачева.

АSIAN GLORY - БЕЗ КАПИТАНА. Почти 4 месяца 10 украинских моряков — членов экипажа автомобилевоза Аsian Glory находятся в плену у сомалийцев. Большинство — из Одессы и области. Пираты пытались использовать гигантское судно как плавбазу для нападений на другие суда. Но военные корабли вынудили судно вернуться к берегам Сомали. Более двух месяцев назад пираты увезли в неизвестном направлении капитана Asian Glory. Судовладелец держит в секрете сумму выкупа. Не распространяются и родные моряков, опасаясь осложнения переговоров с пиратами. Последняя связь с судном была 25 марта. «Звонивший старпом Геннадий Гиляровский сказал, что им привезли продукты и бросил трубку», — говорит председатель фонда «Ассоль» Анна Муругова.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив