Глава депутатской комиссии усомнилась в необходимости финансировать МФК и МБК «Николаев»

27.04.2021 в 21:00
Глава депутатской комиссии усомнилась в необходимости финансировать МФК и МБК «Николаев»

Глава депутатской комиссии усомнилась в необходимости финансировать МФК и МБК «Николаев»

Глава постоянной депутатской комиссии по гуманитарным вопросам Анна Норд выразила сомнения в необходимости финансировать из городского бюджета общественные спортивные организации. В частности, речь шла о МФК «Николаев» и МБК «Николаев».

В ходе заседания во вторник, 27 апреля, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Ирина Бондаренко сообщила, что город содержит 16 спортшкол и спорткомплекс «Зоря».

ДЮСШ «Динамо» и «Спартак» получают финансовую поддержку из горбюджета. Дополнительно финансируются еще четыре клуба. «Никобаскет» - 700 тысяч гривен, МБК «Николаев» - 2 миллиона гривен, МФК «Николаев» - 6 миллионов 255 тысяч и клуб инваспорта «Виктория» - 1,5 миллиона гривен.

- Почему эти услуги не могут оказывать коммунальные предприятия? 6,2 миллиона на МФК… Насколько это уместно? - задавала по итогам озвученной информации вопросы Анна Норд.

Депутат Станислав Мартиросов пояснил, что речь идет о содержании профессиональных команд.

- Давайте изучим этот вопрос, как это происходит в других городах Украины. Все ли города финансируют профессиональные команды из городского бюджета. И почему мы финансируем именно эти виды спорта, а не другие, олимпийские, которые нам дают олимпийские лицензии? Да будет вам известно, 3 спортсмена, которые обучаются в нашем университете, получают олимпийские лицензии от других областей Украины, - сообщила Норд.

Она уточнила, что говорит об академической гребле, фехтовании, легкой атлетике.

- Почему мы финансируем эти виды спорта, где мы седьмые и шестнадцатые, а не другие виды спорта? Какой принцип финансирования? Кто-то вообще анализировал?

Бондаренко подчеркнула, что футбол и баскетбол — это «визитная карточка» города.

- Это те виды спорта, на которые ходят люди, - сказала начальник управления спорта.

Ее поддержал Мартиросов, который уточнил, что футбол — более популярный вид спорта, и «соревнования по фехтованию не соберут стадионы».

Норд предложила поручить управлению спорта провести анализ, каким образом происходит финансирование команд в других областных центрах.

- У меня есть информация, что большинство городов не финансируют профессиональные команды. Вопрос о том, что так всегда было, это неправильный вопрос. Если мы даем преимущество тем или другим видам спорта, то мы должны пояснить, по какому принципу, - сказала глава комиссии.

В результате было принято, что к рассмотрению этого вопроса комиссия еще вернется.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив