«Укравтодор» планирует обновить популярные маршруты в зоне отчуждения

20.04.2021 в 15:39
«Укравтодор» планирует обновить популярные маршруты в зоне отчуждения

«Укравтодор» планирует обновить популярные маршруты в зоне отчуждения

«Укравтодор» за три года планирует обновить популярные маршруты в Чернобыльской зоне.

Об этом сообщил председатель «Укравтодора» Александр Кубраков в Facebook.

«В прошлом году Укравтодор взял на свой баланс почти 200 км дорог в Зоне отчуждения. Наша задача – за 3 года привести в порядок популярные туристические маршруты и обеспечить нормальный доступ в Зону защитников природы, ученых, энергетиков и предпринимателей», – написал Кубраков.

Он добавил, что сейчас ведомство обновляет 40 км дороги от КПП «Дитятки» до «Припяти» и подъезд к Чернобыльской АЭС. Завершить ремонт «Укравтодор» планирует до 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

По словам Кубракова, с 2015 до 2019 года количество туристов в Зоне отчуждения увеличилось с 8 тыс. до 124 тыс. за год, почти 80% из них – иностранцы. С 2018 года на территории Зоны работает первая солнечная электростанция - Solar Chernobyl.

«Ряд инвесторов из Украины и мира рассматривают возможность строительства новых солнечных электростанций, ведь здесь есть и доступная земля, и необходимые мощности для транспортировки электроэнергии. Обновление основного туристического маршрута в Зоне отчуждения - еще один символ возрождения этих территорий», – подчеркнул глава Укравтодора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив