Повторное заражение коронавирусом маловероятно, - иммунолог

28.03.2021 в 19:23
Повторное заражение коронавирусом маловероятно, - иммунолог

Повторное заражение коронавирусом маловероятно, - иммунолог

Новый штамм коронавируса из Великобритании поражает людей, которые были устойчивы к старому штамму.

Об этом рассказал иммунолог Борис Донской в эфире канала "Украина 24".

"Британский штамм действительно важный фактор, так как по всем признакам он более интенсивно передается и более заразный. Таким образом, начинают болеть люди, которых до этого времени берегла их иммунная система и их естественная резистентность. Кроме того, люди устали от самоизоляции, уже не выдерживают и начинают расширять круг общения, к сожалению, часто это приводит к тому, что они подхватывают этот вирус", — сказал он.

По словам врача, повторное заражение коронавирусом маловероятно.

 "Если человек думал, что он болел год назад, и сейчас болеет еще тяжелее, с большой вероятностью я бы утверждал, что тогда это был не коронавирус, а неверно позитивный ПЦР-тест. И это распространенная ситуация. Как правило, за год антитела после болезни не исчезают, мы видим людей, которые болели 250, 300 дней назад, у преимущественного большинства антитела сохраняются. Но даже если они падают, то второе протекание должно быть намного легче.

Возможность инфицироваться второй раз есть, но она очень-очень низкая. Такие случаи достойны описания и научного исследования. Если у человека протекание тяжелее, это доказывает тот факт, что первое инфицирование было каким-то другим вирусом", — сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив