На третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС начаты предпусковые испытания

19.04.2010 в 12:04
Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС

Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС

19 апреля после завершения капитального планово-предупредительного ремонта на блоке № 3 Южно-Украинской АЭС начинаются предпусковые испытания.

В числе регламентных процессов – испытание клапанов быстродействующего редукционного устройства сброса пара в атмосферу (БРУ-А) и предохранительных клапанов (ПК) парогенераторов. Данный процесс сопровождается шумовым эффектом и выбросом рабочей среды второго контура (водяного пара). В соответствии с установленным графиком, предпусковые операции продлятся до включения энергоблока в сеть, которое запланировано на 28 апреля.

В Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС также сообщают, что сработка клапанов БРУ-А и ПК – управляемый технологический процесс, предусмотренный условиями нормальной эксплуатации станции. Данное оборудование предназначено для поддержания допустимого давления пара во втором (нерадиоактивном) контуре АЭС. Плановые испытания БРУ-А и ПК выполняются при каждой остановке и выводе блока в предупредительный ремонт, а также в ходе подготовки к включению его в сеть. 

Первый (радиоактивный) и второй (чистый) контуры реакторов ВВЭР, эксплуатируемых в Украине, полностью изолированы друг от друга. Так что в атмосферу в данном случае поступает чистый (нерадиоактивный) водяной пар, информируют в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив