«Николаевоблтеплоэнерго» попросило из бюджета 5 млн на погашение кредита

23.03.2021 в 17:45
«Николаевоблтеплоэнерго» попросило из бюджета 5 млн на погашение кредита

«Николаевоблтеплоэнерго» попросило из бюджета 5 млн на погашение кредита

Коммунальное предприятие «Николаевоблтеплоэнерго» обратилось к депутатам с просьбой выделить из бюджета 5 миллионов гривен на пополнение своего уставного капитала. Как объяснил директор предприятия Николай Логвинов, это даст возможность осуществить платеж по кредиту Мирового банка.

Об этом шла речь на заседании «бюджетной» комиссии по вторник, 23 марта.

- Мы сейчас реализуем проект Мирового банка по реконструкции котельных. Этот проект позволяет нам экономить до 100-120 миллионов ежегодно. В 2016-2017 году, когда был сезон, мы потребляли 64 миллиона кубов газа. Сейчас мы потребляем 49. Экономия — 15 миллионов кубов газа в год. 5 миллионов — это деньги, которые нам нужны для выполнения обязательств перед Министерством финансов Украины. Согласно кредитному договору, 2 раза в год, до 15 декабря и 15 июня, мы должны оплачивать кредит. И тогда Министерство не блокирует нам платежи, и мы можем продолжать реконструкцию, - сказал директор ОКП.

Реконструкция, по его словам, идет согласно графику. В проекте участвуют пять городов, и Николаев среди них пока лидирует.

В этом году планируется реконструкция двух котельных. Первая находится на Самойловича, 42, вторая — на Новозаводской, 48. Для первой оборудование уже закуплено и скоро будет устанавливаться, для второй — пока заказывается.

Депутат от ОПЗЖ Максим Невенчанный высказал мнение, что предприятию, возможно, следовало бы согласовать с депутатами нового созыва стратегию своего развития, ведь избиратели будут спрашивать, что они сделали, чтобы снизить платежки. Логвинов ответил, что о снижении тарифов не может быть и речи, поскольку они и так занижены.

- С 1 января прошлого года плата за транспортировку газа увеличилась в три раза. Никто на это не обратил внимание, хотя мы еще год назад об этом говорили. Тариф должен быть экономически обоснован, а не политически занижаться. И вы должны беспокоиться не о снижении тарифов, а об увеличении доходов населения. Тогда это будет иметь какой-то смысл, - заявил директор «Николаевоблтеплоэнерго».

В итоге, члены комиссии проголосовали за выделение 5 млн гривен из спецфонда ЖКХ для пополнения уставного капитала предприятия.

Напомним, что в прошлом месяце «бюджетная» комиссия рассматривала вопрос о выделении ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» 23 млн гривен, чтобы предприятие могло погасить свои долги перед АО «Николаевгаз» за транспортировку газа. Однако депутаты отказались принимать такое решение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив