Премьер Словакии сказал, что за вакцину РФ обещана «Закарпатская Украина»: МИД отреагировало

04.03.2021 в 01:22
Премьер Словакии сказал, что за вакцину РФ обещана «Закарпатская Украина»: МИД отреагировало

Премьер Словакии сказал, что за вакцину РФ обещана «Закарпатская Украина»: МИД отреагировало

Премьер-министр Словакии, которая закупила российскую вакцину от коронавируса  "Спутник V",  Игорь Матович пошутил, что в обмен на препарат от коронавируса правительство обещало России Закарпатскую Украину.

Таким образом премьер пошутил в эфире Radio Expres, пишет Страна.

Так, журналист акцентировал внимание, что Словакия несколько недель вела переговоры с РФ и уточнил, что же пообещало правительство Словакии за препарат. Ответ премьера вызвал удивление журналиста.

"Закарпатскую Украину", - сказал Матович.

Однако позже он уточнил, что это была шутка. Премьер-министр сказал, что многие думают, что договоренности с Россией как будто автоматически предусматривают предательство Словакии, но это не так. Его миссией было "предоставить людям безопасную вакцину, чтобы они не умирали".

"Как вы думаете, что я им обещал? Я им ничего не обещал, они ничего от меня не хотели", - сказал премьер.

В МИД Украины отреагировали на "шутку" и требуют официальных извинений от премьер-министра Словакии за высказывание о том, что его страна обменяла российскую вакцину "Спутник V" на обещание отдать России Закарпатскую Украину.

Об этом сообщается в Фейсбуке ведомства.

3 марта в МИД был приглашен временный поверенный в делах Словацкой Республики в Украине Матуша Корбу, которому был выражен протест из-за некорректного высказывания словацкого премьера Игоря Матовича.

"Независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, категорически неприемлемы и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений. Особенно оскорбительными для украинского народа звучат такие "шутки" в нынешних условиях российской агрессии и оккупации Россией Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также части украинского Донбасса", - высказались в МИД.

В пресс-службе министерства добавили, что "неуместные слова главы словацкого правительства диссонируют с последовательной позицией Словакии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах".

МИД Украины потребовало официальных извинений от Матовича, а посол Украины Юрий Мушка совершил соответствующий демарш в МИД Словацкой Республики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив