Домбровская поскандалила с членами бюджетной комиссии из-за незаконченных ремонтов

03.03.2021 в 13:21

На заседание «бюджетной» комиссии Николаевского горсовета, которое проходило во вторник, 2 марта, пришла руководитель фракции «Слуга народа» Татьяна Домбровская. С ней пожаловали заместитель городского головы Дмитрий Лазарев, курирующий вопросы энергоэффективности, и директор департамента энергоэффективности Денис Денисенко, возглавлявший штаб Домбровской во время выборов, когда она баллотировалась на должность городского головы.

Домбровская заявила, что к ней обратился Дмитрий Лазарев с жалобой на то, что члены «бюджетной» комиссии игнорируют рассмотрение вопроса о выделении средств для департамента энергоэффективности, из-за чего не могут завершить работы на социальных объектах, где были заменены окна, но не сделаны откосы.

- Департамент давным-давно направил письмо, которое должно было быть рассмотрено на комиссии. Но этого не происходит. У меня вопрос, как у депутата: мы сейчас пытаемся возобновить систему, которая действовала в прошлом созыве? - возмущалась Домбровская.

В ответ на это глава комиссии Федор Панченко, представляющий фракцию «Пропозиция», сообщил, что еще на позапрошлом заседании было принято решение рассматривать пообъектные росписи только после того, как их подадут все распорядители бюджетных средств.

Попыталась объяснить это и секретарь комиссии Наталья Горбенко, представляющая в горсовете ту же партию, что и Домбровская.

- Не комиссия не рассматривает, а чиновники не дали документы согласно решению сессии, которое было принято 24 декабря. После сессии, когда был утвержден бюджет развития, было решено, что все распорядители дадут пообъектную расшифровку. На данный момент у нас не хватает четырех распорядителей. Для того, чтобы быть последовательной в своих решениях, комиссия просит власть дать ей все документы, чтобы можно было анализировать, корректно ли распределяются средства. Так что вопрос не к депутатам, - заявила Горбенко.

Лазарев подошел к трибуне и начал говорить, но Федор Панченко высказал возмущение, что депутатов фактически вынуждают приступить к рассмотрению вопроса, которого не было в повестке дня. В ответ на это вице-мэр попросил, что если у членов комиссии есть замечания к проекту решения, который был подан им на согласование еще на прошлой неделе, то пусть они их выскажут, чтобы департамент мог все устранить.

Но Панченко отметил, что к его рассмотрению еще даже не приступали, поскольку не от всех распорядителей поступили документы. И высказал встречную претензию — депутаты сами проголосовали за то, чтобы всех распорядителей комиссия рассматривала одновременно, и вопросов тогда ни у кого не возникло. А теперь его заставляют чуть ли не прерывать заседание комиссии, чтобы изучить документы одного из департаментов.

Он спросил у вице-мэра, общается ли он с городским головой и другими его заместителями. Лазарев ответил утвердительно. Тогда Панченко предложил Лазареву «в такой же форме высказать им возмущение», что они до сих пор не подали свои пообъектные росписи, из-за чего страдают люди.

В дискуссию вступил депутат от «Пропозиції», начальник администрации Центрального района Александр Берёза. Он заявил, что не понимает, почему комиссия не может рассмотреть вопрос департамента энергоэффективности, если у них уже все готово.

- Потому что сейчас мы рассмотрим департамент энергоэффективности, - начал объяснять Федор Панченко, - и скажем, что у них все хорошо, нам нравятся их предложения по объектам. А следующим придет департамент ЖКХ и скажет, что у них 150 аварийных домов, нужно срочно отселять людей. На это денег нет, а по другим департаментам мы все уже распределили.

Но Береза объяснял, что на случаи катастроф и аварийных ситуаций есть «другой фонд, из которого финансируются эти работы».

- Я правильно сейчас поняла — пока департамент ЖКХ не придет сюда и не предоставит объектовку, другие департаменты рассматриваться не будут? - высказала недоумение Татьяна Домбровская. - Вы сделали акцент только на департаменте ЖКХ. А другой департамент уже готов, готов работать! А мы будем ждать, пока не придет департамент ЖКХ?

Председатель комиссии повторил, что заявлял уже неоднократно: пока все распорядители не предоставят информацию, рассматривать вопрос комиссия не будет.

В итоге гости ушли с тем же, с чем пришли. Домбровская лишь высказала просьбу к департаменту ЖКХ ускориться и предоставить, наконец, объектовку, так как без этого не сможет работать никто.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив