80% избирателей голосовали не только за партии, но и за кандидатов, - штаб Татьяны Домбровской

30.10.2020 в 21:00

Новая система голосования, примененная на состоявшихся в воскресенье местных выборах, была достаточно сложной — избирателю выдавали четыре бюллетеня, в трех из которых помимо партии надо было указать еще и конкретного кандидата. Тем не менее, вопреки опасениям, рядовой избиратель справился с задачей, которая перед ним стояла, и большое число николаевцев, принявших участие в голосовании, правильно указали в бюллетене не только партию, но и кандидата от этой партии, которого они больше всего поддерживают.

Об этом на пресс-конференции в пятницу, 30 октября, заявил Денис Денисенко — руководитель штаба Татьяны Домбровской, баллотировавшейся в мэры Николаева от партии «Слуга народа».

- Мы были удивлены уровню голосования за отдельных кандидатов. По нашим прогнозам, только 30-40% избирателей должны были отметить не только партии, но и кандидатов от партий. Но по факту получилось, что под 80% проголосовавших голосовали и за партию, и за кандидата. Это очень хороший сигнал. Это говорит о том, что система с открытыми списками работает. Мы считаем, что это хорошо. Это дало возможность тем кандидатам, которые более активно работали, получить лучший результат. И мы это видим, в частности, по кандидатам от «Слуги народа», потому что мы можем судить о том, как они провели кампанию. Мы видим корреляцию и связь между тем, как вели кампанию кандидаты, и их результатами в протоколах, - сказал Денисенко.

В этом несомненный плюс системы открытых списков, считает он. Минусом является, пожалуй, то, что подсчет голосов производится дольше, ведь нужно посчитать голоса, отданные не только за партии, но и за каждого кандидата от каждой партии.

- Сложно считать, люди устали, допускают технические ошибки. Поэтому процесс затянулся на несколько дней. Надеюсь, что он закончится сегодня-завтра и мы увидим уже финальные результаты, - сказал руководитель штаба.

Сама Татьяна Домбровская отметила, что открытые списки дадут возможность оценить возможности каждого кандидата, его желание, способность и готовность работать с избирателями. И те, кто на территориальных округах был сначала на первых позициях, в итоге могут поменяться местами с теми, кто стоял в этих списках в самом конце.

- Я думаю, это даст свой результат, потому что депутатами должны стать те кандидаты, которые отработали свою предвыборную кампанию. Это дало больше возможностей не только тем, кто имеет влияние на место в списке, а тем, кто реально показывает свою работу, - сказала Домбровская.

Вместе с тем, она согласилась с тем, что система пока сложна и непонятна для многих избирателей.

- Я ездила по участкам до их закрытия. Четыре бюллетеня, люди действительно путались. Видела много конфликтных ситуаций, когда люди не знали, как голосовать, и выходили с бюллетенями из кабинок, спрашивали, как им это сделать, - констатировала экс-кандидат в мэры.

Напомним, во второй тур выборов мэра в Николаеве вышли действующий городской голова Александр Сенкевич, баллотировавшийся от «Пропозиции», и кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Владислав Чайка. Домбровская заявила, что никого из них поддерживать во втором туре не будет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив