В Одесском МТП началось строительство нового контейнерного терминала стоимостью 4,4 млрд грн.

10.04.2010 в 13:44

В Одесском МТП сегодня началось строительство нового контейнерного терминала стоимостью 4 млрд 443,9 млн грн. Как отметил на церемонии начала строительства начальник порта Николай Павлюк, совокупная стоимость терминала составит 4 млрд 443,9 млн грн. Эти инвестиции поровну внесут Одесский МТП и стивидорная компания "ГПК-Украина".

В соответствии с постановлением Кабмина Украины, мощности терминала составит 600 тыс. ТЕУ (1 ТЕУ = 20 футовый эквивалент контейнера). Количество причалов - 2, их протяженность 650 м., площадь территории 19,3 га, в том числе площадь складских площадок с технологическими проездами - 112,4 тыс. кв. м. Период строительства - 36 месяцев.

"Введение в строй глубоководного контейнерного терминала в Одесском порту, к которому могут причаливать суда с осадкой до 16 м позволит Украине конкурировать на равных с крупнейшими контейнерными портами Черного моря, в первую очередь с Констанцией (Румыния)", - отметил губернатор области Эдуард Матвейчук.

По его словам, столь крупный объем инвестиций - 300 млн евро - неординарное событие не только для Одесской области, но и для всей Украины. По его словам, это позволит вернуть Украине утраченные ранее транзитные грузопотоки на Скандинавию, страны Балтии и Восточной Европы.


РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив