Депутатская комиссия поддержала создание в Николаеве первого городского музея

14.01.2021 в 19:00

Комиссия Николаевского городского совета по социально-гуманитарным вопросам поддержала идею создания коммунального учреждения «Николаевский городской историко-художественный музей». Соответствующее решение было принято на заседании, проходившем в четверг, 14 января.

Докладывал по вопросу начальник управления культуры Юрий Любаров. Он сообщил, что создание такого музея даст возможность вести целенаправленную работу по формированию истории сугубо города Николаева, собрать и сохранить уникальные коллекции общественных музеев, которых в городе насчитывается более 20-ти — ольшанцев, болгарской культуры и т. д. Также это позволит профессионально заниматься вопросами музеефикации объектов культурного наследия — таких как башня Шухова, городище «Дикий Сад» и т. д.

У депутатов возникли вопросы по поводу штатного расписания такого учреждения и объемов средств, которые будут выделяться на его функционирование. Любаров сказал, что максимальное количество работников, которых планируют задействовать в течение пяти лет — 25. Начать предлагают с трех человек — директора, бухгалтера и научного сотрудника, которые уже летом смогут работать над музеефикацией «Дикого сада», проводить экскурсии, зарабатывать для музея деньги, а также привлекать гранты.

Глава комиссии Анна Норд отметила, что была удивлена, когда узнала, что среди городских учреждений культуры нет ни одного музея. Она считает, что музей такой нужен. Но до момента, пока он полноценно не заработает, предлагала установить не целую ставку бухгалтера, а 0,25, поскольку никакой финансовой деятельности музей пока не ведет. Работать по совместительству мог бы сотрудник какого-нибудь действующего учреждения культуры. А директор может быть взят пока на половину ставки, чтобы минимизировать расходы.

Любаров говорил, что вопросу уже восемь лет. И выступал за то, чтобы ставок в музее было все-таки три.

Вице-мэр Анатолий Петров предложил, что можно утвердить то количество сотрудников, на котором настаивал начальник управления, но с примечанием, что в течение года люди будут назначены на 0,25-0,5 ставки. Если они хорошо себя проявят, можно будет поднимать вопрос о приеме их уже на полную ставку.

В итоге, члены комиссии проголосовали за создание первого городского музея с тремя штатными единицами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив