В Одессе символически разрушат «беловежскую стену»

17.03.2010 в 10:53

Ровно 19 лет назад состоялся референдум, на котором граждане СССР высказались за сохранение Советского Союза. Однако их мнение было проигнорировано главами трех республик, подписавшими документ о создании СНГ. В субботу, 20 марта, одесские прогрессивные социалисты проведут акцию протеста, цель которой – напомнить о волеизъявлении людей жить в едином государстве.

Как сообщила лидер одесской областной организации ПСПУ, в ходе акции ее участники разрушат «беловежскую стену» – «символ предательства и измены».

«Она на 19 лет разъединила наши братские народы, создала пагубную среду для тотального нарушения прав человека, вытравливания родного для Украины русского языка, вмешательства государства в дела церкви, героизации фашистских пособников из ОУН-УПА, сноса памятников, переименования улиц и переписывания истории, втягивания во враждебный для нас блок НАТО», – заявила Ольга Соловенко.

По ее словам, результаты референдума не имеют срока давности, и его не могут заменить односторонни декларации о независимости, которые были приняты в республиках бывшего СССР.

«Поэтому мы ждем от президента Януковича, что он выполнит эту волю народа», – отметила Ольга Соловенко.

По ее словам, одесские сторонники Витренко также настаивают на том, чтобы был проведена люстрация всех политиков, которые отказались подчиняться результатам референдума и развалили СССР.

«Если им нравится жить в чуждой для нашего народа западной цивилизации, – пусть пакуют чемоданы и убираются вон из Украины», – заявила Ольга Соловенко.



Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив