Комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС при Николаевской ОГА утвердила дополнительные карантинные меры

14.10.2020 в 12:20
Комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС при Николаевской ОГА утвердила дополнительные карантинные меры

Комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС при Николаевской ОГА утвердила дополнительные карантинные меры

Во вторник, 13 октября, по поручению председателя Николаевской ОГА Александра Стадника, исполняющий функций и полномочий председателя Николаевской облгосадминистрации, замглавы ОГА Татьяна Стахевич и Александр Трайтли провели заседание областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В начале заседания Александр Трайтли сообщил, что на рассмотрение комиссии выносятся карантинные меры, утвержденные Государственной комиссией ТЭБ и ЧС от 9 октября 2020 протокол N9.

Главный государственный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко доложил об эпидемической ситуации заболеваемости на территории области.

«Ситуация становится сложнее. На сегодняшний день мы имеем 5904 случаев больных COVID-19 из которых 165 случаев за последние сутки (информация на 13 октября — прим.ред.). К сожалению, основное количество больных в городе Николаеве. Быстро ухудшается эпидемиологический показатель заболеваемости, который превышен уже почти в шесть раз. 111 умерших, и ситуация продолжается ухудшаться », - отметил он.

Первый заместитель городского головы Николаева Владимир Крыленко отметил, что городские власти также обеспокоены ситуацией, вызванной коронавирусной болезнью.

«В городе работают группы, которые проверяют субъекты хозяйствования. Совместно с представителями Госпродпотребслужбы и ГУ Национальной полиции в Николаевской области за последнюю неделю было проверено 64 объекта. По результатам было составлено 8 протоколов о нарушении санитарных норм. От руководства города направлены письма предприятиям, религиозным конфессиям с рекомендациями выполнять нормы, установленные для «оранжевой» зоны», - сказал он. Также, по его словам, было проведено совещание с перевозчиками по выполнению требований карантина.

Татьяна Стахевич обратила внимание руководителей Госпродпотребслужбы на соблюдение карантина руководителями супермаркетов.

«Покупатели заходят в магазин без масок и только на кассе им предлагают купить маску», - сказала Татьяна Стахевич, предложив внести к рассмотрению предложение о запрете приема посетителей без масок на входе в супермаркеты.

Начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области Лариса Бурденко отметила, что за эту неделю по городу Николаеву было составлено 48 протоколов.

«Чем больше будет привлечено к проверкам представителей органов местного самоуправления и полиции, тем эффективнее будет работа», - отметила Лариса Бурденко.

И.о. заместителя начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Андрей Третьяк доложил, что за последнюю неделю работало 172 рабочие группы, проверено 1800 объектов хозяйствования. Составлено 14 протоколов. Проводились вечерние и ночные рейды.

Также на рассмотрение комиссии были предоставлены предложения о нецелесообразности проведения массовых мероприятий в. Южноукраинске, концертов в городе Николаеве и целесообразности введения каникул в учебных заведениях с 15 октября.

По итогам заседания с учетом решения Государственной комиссии ТЭБ и ЧС и постановления Кабинета Министров Украины от 13 октября 2020 № 956 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 22 июля 2020 № 641", было поручено продолжить действие карантина до 31 декабря 2020 года.

Несмотря на то, что на территории г. Николаева и Николаевского района области установлен «оранжевый» уровень эпидемической опасности, на территории г. Вознесенска, Очакова, Первомайска, Березанского, Веселиновского, Витовского, Врадиевского, Еланецкого, Кривоозерского и Новоодесского районов области установлен «желтый» уровень эпидемической опасности введены ограничения на территории региона, где установлен "зеленый" уровень эпидемической опасности. В частности запрещается:

-проведение массовых (культурных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий с участием более 50 человек (в случае проведения мероприятий с количеством участников до 50 человек организатор обеспечивает соблюдение между участниками физической дистанции не менее 1,5 метра

-деятельность кинотеатров и учреждений культуры с наполненностью кинозалов или залов более 50 мест в каждом отдельном кинозале или зале;

-работа после 22 и до 7 часов субъектов хозяйствования по предоставлению услуг общественного питания без организации досуга (ресторанов, кафе, баров, закусочных, столовых, кафетериев, буфетов и т.д.), кроме деятельности по оказанию услуг общественного питания с осуществлением адресной доставки заказов и заказов на вынос.

На территории региона, где установлен "желтый" уровень эпидемической опасности, запрещается:

-проведение массовых (культурных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий с участием более 30 человек (в случае проведения мероприятий с количеством участников до 30 человек организатор обеспечивает соблюдение между участниками социальной дистанции не менее 1,5 метра).

На территории региона, где установлен "оранжевый" уровень эпидемической опасности, запрещается:

-проведение массовых (культурных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий с участием более 20 человек (в случае проведения мероприятий с количеством участников до 20 человек организатор обеспечивает соблюдение между участниками физической дистанции не менее 1,5 метра).

Рекомендовано заведениям общего среднего образования установить с 15 до 30 октября 2020 каникулы, в следующий период - возможен переход на дистанционное и смешанное обучение с учетом эпидемической ситуации, а заведениям профессионального (профессионально-технического) образования, специального высшего образования перейти с 15 октября по 15 ноября 2020 на дистанционную форму обучения рекомендоываным выездом студентов из общежитий (кроме сирот, лиц, лишенных родительской опеки, соискателей образования из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя, регионов с "красным" уровнем эпидемической опасности, иностранных граждан и лиц без гражданства, соискателей образования, совмещающих учебу с работой).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив