В Николаеве на исторических зданиях появятся таблички с QR-кодами и шрифтом Брайля

14.10.2020 в 07:00

На наиболее знаковых исторических зданиях и локациях Николаева появятся 15 туристических табличек с QR-кодами и шрифтом Брайля.

Об этом сообщает Агентство развития Николаева.

Информация о городских достопримечательностях будет доступна на украинском и английском языках. Проект предусматривает создание инновационного туристического пешеходного гида «Mykolaiv Smart Route» с информацией о Николаеве и интересных городских достопримечательностях.

«Благодаря этому проекту жители Николаева и его гости смогут глубже изучить историю города без помощи экскурсоводов и переводчиков. Подобную практику используют во многих странах. Это делает процесс изучения города гораздо проще и интереснее. Кроме того, проект является инклюзивным», - отмечает Евгений Гомонюк, менеджер по коммуникациям КУ «Агентство развития Николаева».

На первом этапе информационные таблички с QR-кодами и NFC-чипами установят на 15 самых популярных туристических локациях Николаева. Просканировав таблички, можно будет узнать подробную информацию об объекте, его истории и интересные факты. На табличках будет размещен текст на двух языках - украинском и английском.

Для людей со слабым зрением информация об объекте будет прописана в формате аудиогида и продублирована шрифтом Брайля. Все таблички оформят в одном стиле бренда «Николаев - город на волне».

В предварительный список объектов вошли Театр Монте, Шуховская башня, ДОФ, 8 Причал, Турецкий фонтан с яхт-клубом, Морская астрономическая обсерватория, городище «Дикий сад», дом Эрлиха, здания художественного и краеведческого музеев, дом командира Черноморского флота, улица Соборная и Соборная площадь, главные ворота Адмиралтейства и водолечебница доктора Кенигсберга.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив