Украина начала экспортировать электроэнергию в Молдову

01.10.2020 в 16:24
Украина начала экспортировать электроэнергию в Молдову

НАЭК Энергоатом впервые совершила экспортную поставку произведенной украинскими АЭС электроэнергии в Молдову. Об этом сообщает пресс-служба компании в четверг, 1 октября.

Указано, что в Молдову в течение октября будет экспортировано 14,9 тыс. МВт-час электрической энергии базовой нагрузки по средневзвешенной цене 1017 грн за МВт-час (без НДС).

 

Электроэнергию Энергоатом-Трейдинг реализовал на ТВ Украинская энергетическая биржа. В соответствии с контрактом, эта электроэнергия предназначена для продажи и поставки за пределы Украины. При этом, покупатель должен самостоятельно обеспечить доступ к межгосударственным пересечениям.

Период отпуска/отбора электроэнергии – 1-31 октября.

"Молдова стала для предприятия новым и перспективным направлением экспортных поставок электрической энергии. Этот первый шаг послужит налаживанию долгосрочного сотрудничества, что будет способствовать надежному энергообеспечению сопредельных с Украиной стран в юго-западном направлении. В то же время, Энергоатом разрабатывает дополнительные возможности экспорта собственной продукции в страны Северной Европы и Прибалтики", – рассказали в компании.

В соответствии с контрактом, эта электроэнергия предназначена для продажи и поставки за пределы Украины. При этом, покупатель должен самостоятельно обеспечить доступ к межгосударственным пересечениям.

Комментарии (12)
Цыган
01.10.2020 в 16:30 | UA
Интересно по какой цене?
Виталий
01.10.2020 в 16:32 | UA
лучше б нам дешевле электроенергию сделали
Житoмacoн
01.10.2020 в 16:36 | DE
AHAлопpийчук долбит BлащеHKy а пeлeпов пoдлизывaeт им крeм
Профан
01.10.2020 в 16:55 | UA
С таким успехом можно было за год- полтора провести реконструкцию сетей, и в частном секторе, даже за счет потребителей. Но упростить процедуру установки электр котла. Электр котлы также можно делать где попало- мозги еще остались в Украине. И по спецпрограмме можно очень сильно потеснить газовый сегмент для населения. Это реально, хотя и сложно. Так можно очень хорошо слезть с газовой иглы. Это был бы большой прорыв в идее независимости государства. Единствкнный за впемя существования этой страны.
01.10.2020 в 16:57 | UA
Выходит примерно 1,1 грн киловат?Нормалек.А нам 1,68.И за что мне любить мою страну?За то что она меня регулярно имеет?
Кагбэ
01.10.2020 в 17:09 | UA
Кто не может сложить поясняю: Украина молдаванам продала по 1,017 гривен за киловатт. При этом тут же у себя в Украине украинец платит 1,68 за киловатт.
Боцман
01.10.2020 в 17:10 | UA
рофан Сегодня в 16:55 | UA
Так можно очень хорошо слезть с газовой иглы. Это был бы большой прорыв в идее независимости государства.

Нэзалэжный фантазёр. Эк тебя скрутила независимость.
Такая жизнь
01.10.2020 в 18:58 | UA
ЭТО НАШИ БРАТЬЯ ПО НЕСЧАСТЬЮ. До распада СССР Украина по уровню достатка была в первой четвёрке из 16-ти союзных республик вместе с прибалтами.
СЕЙЧАС УКРАИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЁРКЕ ВМЕСТЕ С МОЛДАВИЕЙ, Кыргызстаном, Узбекистаном. И каждый предыдущий президент старается ничего не оставлять следующему.
Депо
01.10.2020 в 22:06 | UA
А свои без электричества, капец!
01.10.2020 в 22:37 | DE
Так вот почему свечение было над Николаевом!
В старых традициях
02.10.2020 в 08:32 | UA
А почему не продавать за границу "зелёную" электроэнергию по 5,50 грн ?
Все лучшее - на экспорт!
Сталин
02.10.2020 в 08:57 | UA
Для этого и ОТГ созданы, чтоб баранов в стойле держать. В зайчевском, на общинных землях построили солнечную станцию, я у местных спросил, какая им, рядовым селянам, выгода... Ответили-НИКАКОЙ. На уровне ОТГ намутили, а народ, как обычно курит бамбук. Раньше через район такие дела решались, а теперь каждое чучело на месте (разумеется, по вказивке своего партбонзы (не важно, какой фракции) вот и вся суть "децентрализации"