Чайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсовет

23.09.2020 в 15:00
Чайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсоветЧайка и Невенчанный: ОПЗЖ утвердила список кандидатов в Николаевский горсовет

В среду, 23 сентября, конференция областной организации партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» внесла изменения в список кандидатов в Николаевский областной совет и утвердила списки кандидатов в депутаты Николаевского городского совета. Также были утверждены списки по территориальным избирательным округам. В каждом таком территориальном списке в среднем семь имен.

Руководитель областной организации ОПЗЖ, народный депутат Украины Юрий Загородний отметил, что после первого этапа конференции, который состоялся 20 сентября, еще шла работа над уточнением списков, тщательной проверкой каждого претендента и согласование их со Стратегическим советом партии. И несмотря на то, что список кандидатов в областной совет конференция утвердила на предыдущем своем заседании, сегодня было предложено внести в него изменения.

В том варианте, который был утвержден 20 сентября, первая пятерка списка в облсовет выглядела так: Юрий Загородний, Владимир Фроленко, Татьяна Демченко, Лариса Фигура и Артем Еропунов. Сегодня делегатам было предложено утвердить несколько измененный список, в котором под №3 значился уже не Фроленко, а Вячеслав Бродовский. Фроленко переместился в нем на 16-е место, однако включен под №1 в территориальный список первого округа.

Впрочем, даже тот партийный список, который было предложено утвердить сегодня, в ходе конференции тоже претерпел изменения. Под номером 12 в этом списке шел Андрей Фатьянов. Однако руководитель городской организации ОПЗЖ Владимир Фроленко предложил исключить его из списка, заменив на Александра Сироштана. Данное предложение поддержал Николай Еропунов, отметив, что Фатьянов не возражает против такой замены, а Максим Невенчанный недоумевал, зачем снова что-то менять, если список уже согласован Стратегическим советом партии. В итоге предложение Фроленко было поставлено на голосование и набрало нужное для принятия количество голосов.

Соответствующая замена была произведена и в списке по округу №2 — вместо Фатьянова под номером 2 в него был внесен Сироштан.

Что касается списка кандидатов в Николаевский городской совет, в первую пятерку включены Владислав Чайка, Марина Мазенко, Юлия Кошко, Андрей Фатьянов (исключен из «областного» списка, но остался в «городском») и Максим Невенчанный.

Последний настойчиво предлагал исключить из партийного списка Анара Ахундова, который значился там под номером 12, мотивируя это тем, что ранее он был осужден за взятку. Когда обсуждение дошло до списков по округам, Невенчанный просил поменять Ахундова местами со своей соратницей Натальей Хорошевской, которая стояла в этом списке несколько дальше. Однако оба эти предложения нужного количества голосов не набрали — Ахундов и Хорошевская остались под теми же номерами.

Но главной интригой сегодняшней конференции все же было утверждение кандидата на должность Николаевского городского головы. Кандидатом от ОПЗЖ на эту должность официально был выдвинут Владислав Чайка. Кандидатуру Чайки поддержали 66 делегатов конференции, двое воздержались.

На конференции присутствовал и Артем Ильюк, который также боролся за право баллотироваться в мэры Николаева от ОПЗЖ. На выдвижение в мэры другого кандидата он отреагировал сдержанно — ничего не спрашивал и ни к чему не призывал.

Однако сегодня пресс-службой Артема Ильюка было распространено заявление, в котором говорится о том, что его выдвинула в мэры ГОРОДСКАЯ организация «Оппозиционной платформы — За жизнь».

Как будет решаться эта коллизия, пока неясно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив