В яхт-клубе Николаева откроют пещеру-каменоломню

23.09.2020 в 14:40
В яхт-клубе Николаева откроют пещеру-каменоломню

В яхт-клубе Николаева откроют пещеру-каменоломню

В Николаеве карстовые пещеры Сухого Фонтана на 95% готовы к приему посетителей. Для этого в подземных пустотах укрепили стены, перемычки, вывезли мусор, провели свет, передает «Суспільне».

Пещера расположена на территории Николаевского областного яхт-клуба. Ориентировочная площадь исследованной территории – 250 квадратных метров. По ней можно свободно передвигаться, есть освещение.

Были исследованы эти пустоты, проведены работы по их очистке. Мусор вывезли и возвели новую стену. Сейчас заказали работы на обследование почв над нами. То есть для возможности укрытия населения. Здесь места для сидения должны быть, стулья, емкости для воды. Это как подвальное помещение можно рассматривать, как простое укрытие для населения на 4-5 часов, – рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя.

Высота потолка более двух метров. Местами, чтобы перейти в другое помещение, надо наклоняться.

В порядок этот объект приводили рабочие управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения. В те полости, которые еще исследуются, посетителей пускать не будут – опасно.

Не исключено, что этот объект – часть целой подземной системы пустот. Когда здесь начались работы по благоустройству и ремонту опасных участков объект осматривали археологи. То что нашли – показали краеведам, – добавил Александр Герасименя.

По словам заместителя директора Николаевского областного краеведческого музея Валерия Чернявского, скорее всего, из этой каменоломни добывали материал для возведения города Николаева. Среди находок: гвозди и соответствующий рабочий инвентарь.

Уборка мусора, возведение новых стен, создание проходов, исследование почвы и других слоев над пещерой стоили около 150 тысяч гривен. Это деньги из городского бюджета. Расчищать объект начали весной 2020 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив