Спасатели провели на Николаевщине широкомасштабные учения

27.02.2010 в 11:44

На протяжении 24-го и 25-го февраля на Николаевщине прошли командно-штабные учения. Два дня руководящий состав гражданской защиты Николаевской области, комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при облгосадминистрации, областная эвакуационная комиссия, проверяли подчиненные подразделения в Снигерёвском районе.

Целью проведения учений было определение уровня готовности и дееспособности органов управления и сил гражданской защиты Николаевской области по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с осложнением метеорологической обстановки, в том числе выполнения задач во время ледохода и наводнения.

В ходе учений поставлена задача по усовершенствованию теоретических и практических навыков организации проведения спасательных и других неотложных работ, предупреждения, локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Необычность проведения этих учений была в том, что местные органы исполнительной власти, ответственные в сфере гражданской защиты, получали задачу как при реальном возникновении чрезвычайной ситуации. Заранее не было известно, какие будут поставлены задачи. Ответственные лица получали конверты с вводными и начинали работу. Собирали и проводили заседание комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при райгосадминистрации, штаб по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации их последствий, а областные руководители служб давали оценку их действиям согласно планам реагирования на чрезвычайные ситуации.

Учения проходили в 3 этапа. Первые 2 этапа включали в себя 4 вводных: теоретически нужно было отработать действия при возникновении угрозы внезапного разрушения конструктивных элементов плотины водохранилища из-за физического износа специального оборудования. Дальше, по прогнозу Николаевского областного гидрометцентра, ожидался циклон из Балкан на юго-восток Украины, который должен сопровождаться сильными осадками в виде снега с постепенным переходом в мокрый снег и дождь, шквалистым усилением ветра до 25 м/с, повышением среднесуточной температуры воздуха с минус 10 ºС до плюс 5 ºС. Из-за следующей стихии образовался интенсивный поверхностный сток воды. На реках региона сформировались быстротечные паводки, которые привели к резкому поднятию уровня воды на отдельных территориях и водоемах области. На реке Ингулец наблюдаются процессы разрушения льда (ледоход), толщина льда 50-100 мм. Из-за поднятия уровня воды в реке Ингулец и образования интенсивного поверхностного стока обусловленного сильными осадками и вынужденного сброса воды из Карачуновского водохранилища Днепропетровской области произошло подтопление скотомогильника - существует угроза вспышки опасной инфекционной болезни.

На следующий день 3 этап состоял из 2 вводных: на узловой железнодорожной станции «Снигерёвка» Херсонской дирекции железнодорожных перевозок Одесской железной дороги, во время перемещения маневровым локомотивом железной дороги группы из 4-х цистерн (три из которых загружены нефтью, одна со сжиженным хлором) произошла раскантовка левой по ходу движения рельсы, из-за чего произошел сход обеими тележками с дальнейшим опрокидываем цистерны с хлором. В результате аварии произошла разгерметизация цистерны с хлором с вытеканием его через горловину. На момент возникновения чрезвычайной ситуации на станции «Снигерёвка» находился пассажирский поезд соединением «Запорожье-Одесса». В опасную зону попали пассажиры и персонал поезда в количестве 560 человек, а так же население частного жилого сектора города Снигерёвки. Авария казалась очень реальной, был и огонь и дым, спасатели тушили пожар, эвакуировали пострадавших, ликвидировали последствия аварии. Тем временем органы местной власти организовывали оповещение населения в связи с разливом опасной жидкости, проводили эвакуацию людей с места пораженного кислотой.

Следующая задача состояла не сколько в отработке действий при разных ситуациях, а сколько в демонстрации. Был проведен показ специальной техники разных служб, где каждая служба имела возможность показать, какая же техника находится на их вооружении, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации будет задействована для ее ликвидации.

Со слов заместителя начальника ГУ МЧС Украины в Николаевские области Валерия Семенова: «органы власти Снигерёвского района ограниченно готовы правильно сработать при возникновении разных чрезвычайных ситуаций, которые могут повредить жизни и здоровью жителям района»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив