Создатель движения «Оккупай Педофиляй» найден мертвым в российской тюрьме

17.09.2020 в 06:00
Создатель движения «Оккупай Педофиляй» найден мертвым в российской тюрьме

Создатель движения «Оккупай Педофиляй» найден мертвым в российской тюрьме

Российский неонацист Максим Марцинкевич, также известный как «Тесак», найден мертвым в камере следственного изолятора в Челябинской области. Федеральная служба исполнения наказания сообщила 16 сентября о смерти 36-летнего заключенного, который отбывал 10-летний срок, и начала расследование сообщает «Радио Свобода».

Следственный комитет РФ сообщил, что рассматривает самоубийство в качестве предварительной версии смерти Марцинкевича. В ведомстве утверждают, что осужденный якобы оставил предсмертную записку.

При этом адвокат «Тесака» Иван Сидоров настаивает, что у его клиента не было причин сводить счеты с жизнью. По его словам, даже если самоубийство признают официальной причиной смерти Марцинкевича, то это будет значить, что ему кто-то «помог».

Сидоров также пояснил, что  «Тесак» находился в Челябинской области транзитом: его должны были доставить в Москву для дачи показания по одному из уголовных дел.


Максим Марцинкевич был основателем неонацистского движения «Реструкта». Он также создал Youtube-каналы «Оккупай педофиляй» и «Оккупай наркофиляй». На них публиковали видео, где «Тесак» с последователями бил и унижал людей, которы[ обвинял в педофилии и наркоторговле. В 2014 году Марцинкевича арестовали на Кубе, где он пытался скрыться от следствия, и депортировали в Россию.

В 2018 году «Тесака» осудили на 10 лет, признав виновным в разбое и хулиганстве. До этого у него уже было три судимости за «экстремизм».

По данным ряда СМИ, группировка «Тесака» плотно сотрудничала с российскими спецслужбами, которые использовали ее для противодействия протестам оппозиции

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив