В Николаеве у госпиталя ветеранов нет средств даже на лекарства — «афганцы» закупали за свои деньги продукты

14.09.2020 в 20:00

В Николаевском областном клиническом госпиталя ветеранов войны с апреля финансовые трудности, которые в том числе возникли из-за внедренной медицинской реформы.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета Николаевского областного совета, в понедельник, 14 сентября.

Перед депутатами с докладом выступила исполняющая обязанности руководителя госпиталя ветеранов войны Елена Кузьмина. Она рассказала, что медучреждение начало испытывать финансовые трудности после перехода на новый тип финансирования, как того требует медицинская реформа. Каждый месяц госпиталю не хватает 700 тысяч гривен для выплаты всех заработных плат своим сотрудникам, из-за чего задолженность перед работниками на сегодняшний день составляет более 2 миллионов гривен.

Помимо этого, из-за новшеств в медицине, у госпиталя появились проблемы с закупками медикаментов и продуктов. На комиссию пришли воины-интернационалисты во главе с руководителем областной организации «афганцев» Юрием Соловьем, как оказалось именно им пришлось собирать деньги между собой и закупать продукты для медучреждения.

-Происходящее с нашим военным госпиталем — это позор. Елена Георгиевна (Кузьмина — прим. авт.) позвонила нам в конце июня, сказала, что продуктов осталось на 7 дней. Мы кинули клич. Наша организация фактически два месяца кормила госпиталь. Наши районные организации сбрасывались деньгами, шли на рынок закупали продукты и завозили в госпиталь, - отметил Юрий Соловей.

Примечательно, областное управление здравоохранения посоветовало руководителю госпиталя утвердить платные услуги, но Кузьмина объяснила, что это невозможно, ведь 90% пациентов ветераны. Лишь у 10% пациентов нет льгот. Для того, чтобы госпиталь начал функционировать, Елена Кузьмина попросила на медучреждение 9,5 млн грн: заработные платы — 2 млн; закупка медикаментов и продуктов — 4 млн; покупка оборудования (эндоскопическая стойка и оборудование для паллиативной помощи) — 3, 5 млн.

Выслушав докладчика, депутаты пришли к единому мнению — выделить необходимые средства для госпиталя ветеранов. Теперь департамент финансов должен найти в бюджете деньги на нужды медицинского учреждения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив