Исполком согласовал инвестпрограмму «Николаевоблтеплоэнерго»

26.08.2020 в 12:47

В среду, 26 августа, исполком Николаевского горсовета поддержал инвестиционную программу ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» на 2020 год.

Первый заместитель директора предприятия Владимир Удод отметил, что программа предусматривает финансирование в размере 17,2 млн гривен. В нее включены мероприятия по ремонту теплосетей, замене котлов, техническое переоснащение сетевого и подпиточного насосного оборудования котельных, закупка техники и т.д. На реализацию данной программы предприятие сможет направить порядка 12 миллионов своих средств. А если будет принят новый рентабельный тариф, инвестпрограмма будет финансироваться в полном объеме.

Член исполкома Александр Садыков поинтересовался, как обстоят дела на предприятии в преддверии зимы, учитывая также тот факт, что счета ОКП арестованы. Удод сообщил, что на сегодняшний день подготовка объектов идет по графику, главной проблемой является арест счетов предприятия.

- Если сравнивать период, аналогичный прошлому году, то мы не нарастили, а, наоборот, уменьшили задолженность перед НАК «Нафтогаз» более чем на 60 миллионов. Однако, несмотря на это, Нафтогаз арестовал нам счета. Мы сейчас проводим работу, подключаем Минрегион и Минэнерго, чтобы попытаться снять арест. Хотя мы понимаем, что это маловероятно. Больше надеемся на законопроект №3305, который позволит списать нам штрафы и пеню. По иску, из-за которого нам арестовали счета — там 40 миллионов основной долг, у нас остаток на сегодня 2 миллиона, то есть, мы его погасим до 15 сентября. Мы погашаем за отопительный сезон 2015-2016 годов и после этого начнем погашать сезон 2017-2018 года, - рассказал замдиректора облтеплоэнерго.

Он добавил, что проблема с арестом счетов существует и у других теплоснабжающих предприятий в стране.

В итоге, вопрос был поставлен на голосование и набрал необходимое для принятия количество голосов.

Напомним, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» наложила арест на счета областного коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго». Арест госисполнителем был наложен на денежные средства, находящиеся на счетах в банковских учреждениях с которыми работает предприятие. Заявлено, что общая сумма долга - более 71,7 миллионов гривен. Однако, из них: основная сумма долга 41,4 млн грн. А остальные более 30 миллионов — это пеня, годовые проценты, инфляционные потери и судебный сбор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив