ЕС не признает результаты выборов в Беларуси и готовит санкции

15.08.2020 в 13:21
ЕС не признает результаты выборов в Беларуси и готовит санкции

ЕС не признает результаты выборов в Беларуси и готовит санкции

Евросоюз не признает результаты президентских выборов в Беларуси и готовит санкции в отношении официального Минска.

Об этом в пятницу, 14 августа, собщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам неформального заседания Совета ЕС.

"Начинается работа по введению санкций против тех, кто несет ответственность за насилие и фальсификацию", - отметил он в соцсети.
 
В свою очередь, министр иностранных дел Словакии Иван Корчок уточнил, что главы МИД стран ЕС приняли решение о введении индивидуальных санкций в отношении лиц, ответственных за насилие в отношении мирных протестующих и фальсификацию выборов в Беларуси.
 
Министры поручили дипломатическим службам Евросоюза в ближайшее время составить соответствующий "черный список". 
 
"То, о чем сегодня мы договорились, - начать процесс подготовки санкций. Учитывая формат заседания, сегодня мы никак не могли назвать конкретные имена и фамилии, поскольку у этого своя юридическая последовательность. Но то, что этот процесс начинается, такая договоренность есть", - уточнил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс на пресс-конференции.
 
Он также отметил, что главы СИД стран ЕС в ходе видеоконференции обсудили вопрос легитимности Александра Лукашенко на должности президента Беларуси. 
 
"Это вопрос, по которому у нас еще будут дискуссии, поскольку он будет иметь определенные последствия. Но этот вопрос легитимности сегодня также обсуждался", - сказал он.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив