Историческое перемирие: Израиль и ОАЭ заявили о полной нормализации отношений

13.08.2020 в 19:19
Историческое перемирие: Израиль и ОАЭ заявили о полной нормализации отношений

Историческое перемирие: Израиль и ОАЭ заявили о полной нормализации отношений

Президент США Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и шейх, коронованный принц Абу-Даби и главнокомандующий армии Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммад ибн Заид заявили о том, что достигли соглашения о полной нормализации взаимоотношений Израиля и ОАЭ.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

"Исторический дипломатический прорыв приблизит мир на Ближнем Востоке и является свидетельством смелой дипломатии и дальновидности трех лидеров, а также мужества Объединенных Арабских Эмиратов и Израиля, чтобы проложить новый путь, который раскроет огромный потенциал в регионе. Все три страны сталкиваются со множеством общих проблем и взаимно выиграют от сегодняшнего исторического достижения", – говорится в заявлении.

Уже в ближайшие недели делегации из Израиля и ОАЭ встретятся, чтобы подписать двусторонние соглашения об инвестициях, туризме, прямых перелетах, безопасности, телекоммуникациях, технологиях, энергии, охране здоровья, культуре, окружающей среде, обоюдном открытии посольств и других областях взаимных интересов.

"Открытие прямых взаимоотношений между двумя наиболее продвинутыми экономиками региона преобразит весь регион", – отмечается в сообщении.

"В результате этого дипломатического прорыва и по просьбе президента Трампа при поддержке Объединенных Арабских Эмиратов Израиль приостановит провозглашение суверенитета над областями, указанными в "Президентском (Трампа) видении мира" (имеется в виду территория Западного берега реки Иордан), и сосредоточит свои усилия на расширении связей с другими странами в арабском и мусульманском мире", – поясняется в заявлении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив