Власти Тернополя вслед за Луцком отказались ужесточать карантин в городе по требованию Минздрава

01.08.2020 в 19:00
Власти Тернополя вслед за Луцком отказались ужесточать карантин в городе по требованию Минздрава

Власти Тернополя вслед за Луцком отказались ужесточать карантин в городе по требованию Минздрава

В понедельник, 3 августа, мэр Тернополя созывает заседание городского совета для того, чтобы дать оценку законности отнесения областного центра в "красную зону" карантина. С начала грядущей недели город "будет работать в обычном режиме".

Об этом в субботу, 1 августа, информирует пресс-служба Тернопольского городского совета.

"С понедельника, 3 августа, предприятия, учреждения и организации Тернополя будут работать в обычном режиме. При этом призываем жителей соблюдать санитарно-эпидемиологические условия, в частности масочный режим, проводить температурные скрининги работников и посетителей, обеспечивать дезинфекцию помещений", - говорится в сообщении.

При этом в горсовете считают, что город отнесли к "красной зоне" коронавирусного карантина безосновательно. Так, по информации горсовета, к 1 августа среднее количество тестирований методом ПЦР в Тернополе составило 78,1 (показатель должен быть не менее 24), коэффициент выявления случаев инфицирования Covid-19 составил 11,1% (должен быть менее 11%), показатель динамики роста случаев инфицирования - 12,5% (должен составлять менее - 10%).

"Важно отметить, что "красный" уровень эпидемической опасности устанавливается в случае загруженности больше 75% коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным Covid-19. Сейчас в Тернополе этот показатель составляет 46,89%, что вдвое меньше норматива", - уверены местные власти.

В горсовете добавили, что с целью "обеспечения нормальной жизнедеятельности города и защищая права Тернополя на труд и свободу передвижения", мэр города Сергей Надал 3 августа созывает внеочередную сессию городского совета. Во время нее на рассмотрение депутатов будет вынесен вопрос оценки законности отнесения Тернополя в "красную зону".

Власти Тернополя вслед за Луцком отказались ужесточать карантин в городе 3 сентября по требованию Минздрава. Скриншот: Горсовет Тернополя в Фейсбук

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив